СМИ: Березовский потратил на суд с Абрамовичем 100 млн фунтов
RTV International
 
 
 
Проживающий в Великобритании российский предприниматель Борис Березовский потратил на судебную тяжбу против российского олигарха Романа Абрамовича более 100 миллионов фунтов стерлингов (более 160 миллионов долларов)
НТВ
 
 
 
Источник газеты утверждает, эту огромную сумму Березовский истратил в течение четырехлетней баталии в правовом поле с Абрамовичем
RTV International

Проживающий в Великобритании российский предприниматель Борис Березовский потратил на судебную тяжбу против российского олигарха Романа Абрамовича более 100 миллионов фунтов стерлингов (более 160 миллионов долларов), сообщает в воскресенье газета Sunday Times. Источник газеты утверждает, эту огромную сумму Березовский истратил в течение четырехлетней баталии в правовом поле с Абрамовичем, которая стала самым дорогим судебным процессом в британской истории. Сам процесс, также как и досудебные слушания, начался в 2007 году.

Тем не менее, несмотря на огромные судебные расходы, Березовский избежит крупного счета за юридические услуги адвокатов, так как, по данным издания, его юристы ведут судебную тяжбу по правилу - "нет победы, нет оплаты", передает РИА "Новости". В случае успешного для Березовского исхода судебной тяжбы, оплата и компенсация юристам будет перечислена из выигранных средств. Учитывая, что объектом спора стала продажа ряда российских активов, а Березовский требует компенсацию более чем в 5,5 миллиарда долларов, денег хватит на любых адвокатов.

Березовский отмечает в своем исковом заявлении, что он вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением со стороны Абрамовича. Сумма претензий Березовского складывается из двух составляющих - 5 миллиардов долларов по "Сибнефти" и 564 миллиона долларов по РУСАЛу.

Согласно данным рейтинга издания - Sunday Times Rich List 2011, состояние Березовского оценивается в 550 миллионов фунтов стерлингов (около 900 миллионов долларов).

В июле британская газета Daily Telegraph подметила, что Березовский побил британский рекорд по отступным при разводе. Бизнесмен выплатил своей бывшей супруге Галине Бешаровой от 165 до 220 миллионов фунтов стерлингов. Таким образом в Великобритании был создан новый судебный прецедент, так как при предыдущий "разводной рекорд" принадлежал страховому брокеру Джону Чэрмену, который в Лондоне в 2006 году выплатил своей экс-жене 48 миллионов фунтов.

Березовский переехал из России в Великобританию в 2000 году. В 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры РФ. Параллельно он получил статус беженца в Великобритании.