Содержание парниковых газов в атмосфере Земли в 2016 году достигло рекордного значения, в том числе среднемировое значение содержание углекислого газа (CO2) достигло 403,3 ppm (частей на миллион), почти на процент побив рекорд 2015 года
Global Look Press

Содержание парниковых газов в атмосфере Земли в 2016 году достигло рекордного значения, в том числе среднемировое значение содержание углекислого газа (CO2) достигло 403,3 ppm (частей на миллион), почти на процент побив рекорд 2015 года, сообщается на сайте Всемирной метеорологической организации. Этот показатель на 0,83 процента больше, чем в 2015 году.

Возможными причинами увеличения концентрации углекислого газа называют антропогенный фактор и естественные климатические процессы, в частности влияние Эль-Ниньо - колебаний температуры поверхностных слоев воды в Тихом океане. Последние данные, полученные с орбитальной углеродной обсерватории OCO-2, свидетельствуют, что именно Эль-Ниньо и стал основной причиной резкого повышения выбросов углекислого газа в последние несколько лет, отмечает издание N+1.

В течение последних десятилетий многочисленные измерения показывают, что концентрация углекислого газа в атмосфере увеличивается с каждым годом. Это значение является максимальным за последние 800 тысяч лет, отмечается в докладе.

Согласно данным о содержании углекислого газа за последние 800 тысяч лет, полученным с помощью анализа антарктических ледяных кернов, в течение этого периода содержание углекислого газа в атмосфере Земли, колебалось между 180 и 280 миллионными долями - уровнем доиндустриальной эпохи, а резко повышаться начало только в конце XVIII века. Поэтому достигнутое в 2016 году значение является рекордным за этот период.

Скорость роста концентрации несколько раз достигала подобного уровня, однако потом следовали периоды уменьшения концентрации. Сегодняшний уровень концентрации углекислоты наблюдался около одного миллиона лет назад и раньше.

В последние десятилетия растет не только содержание углекислого газа, но и скорость роста концентрации. Так, в 1960-х годах в среднем ежегодно содержание CO2 в атмосфере увеличивалось на 0,6 миллионной доли, то сейчас средняя скорость составляет до двух миллионных долей в год. При этом, однако, с 2000 года скорость роста концентрации СO2 вышла на примерно постоянное значение и только в последние два-три года немного выросла из-за повышения активности Эль-Ниньо.

Увеличивается и концентрация других парниковых газов, таких как метан и оксид азота(I). В 2016 году содержание метана увеличилось на 0,5% до уровня 1853 миллиардных долей, а а содержание веселящего газа - на 0,24% до уровня 329 миллиардных долей.

Чтобы снизить содержание углекислого газа в атмосфере, предлагаются разные решения, например, исландская энергетическая компания Reykjavik Energy совместно с швейцарской Climeworks модернизировала геотермальную электростанцию "Хедлисхейди", расположенную возле вулкана Хенгидль, установив на ней модули улавливания диоксида углерода.

Эта станция стала первой в мире электростанцией с отрицательным выбросом углекислого газа. По оценке компаний-партнеров, применение модулей улавливания позволит станции изымать из атмосферы до 50 тонн углекислого газа в год.