В работе ресторана в Грузии, где на свадьбе отравились около 200 гостей, выявили нарушения
Первый канал грузинского телевидения

Национальное агентство продовольствия Грузии провело проверку в ресторане, расположенном в селе Садахло Марнеульского района, где накануне произошло массовое отравление гостей. Заведение принадлежит частному предпринимателю Самиру Караджаеву, в настоящее время работа ресторана приостановлена, сообщает агентство на своей странице в Facebook.

"Аудит выявил критические несоответствия правилам, из-за чего производственный процесс был приостановлен и выписан штраф. Расследование происшествия продолжается. Специалисты агентства взяли 13 проб пищевых продуктов и отправили их в лабораторию на исследование", - говорится в сообщении.

Случай массового отравления произошел в ресторане села Садахло 30 августа. В больницы с острым кишечным отравлением попали около 200 гостей свадьбы, в том числе 28 детей. По данным "Кавказского узла", к вечеру 30 августа в больницах оставались на лечении 39 человек, состояние восьми из них врачи оценивали как тяжелое. Остальные заболевшие были выписаны домой.

Портал "Грузия Online" сообщал, что, предположительно, люди отравились мясом или прохладительными напитками. Губернатор региона Паата Хизанашвили заявил журналистам, что, "по предварительным данным, доставленные в больницы граждане отравились во время застолья на свадьбе либо от пищи, либо от напитков".

Случаи массового отравления участников многолюдных праздничных мероприятий некачественными продуктами - не редкость, особенно в жаркие летние месяцы. Например, в августе 2013 года в Азербайджане госпитализация потребовалась 78 гостям свадьбы в селении Агбаш Шабранского района, отравившимся съеденным на празднике салатом.

В июле 2010 года на Ставрополье 36 человек отравились во время свадебного застолья в селе Верхняя Дубовка и оказались в больнице. Как сообщалось, они могли отравиться фруктами, овощами, рыбой или мясом при жаре выше 30 градусов.