МАГАТЭ: Иран готов начать процесс обогащения урана
НТВ

Иран готов начать процесс обогащения урана. Об этом говорится в докладе, который будет представлен в четверг для обсуждения на специальном заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Некоторые положения этого документа стали известны средствам массовой информации.

По данным МАГАТЭ, иранское руководство намеревается в ближайшее время возобновить ядерные исследования на ряде объектов, в том числе в центре в Натанзе, где расположен комплекс газовых центрифуг по обогащению урана, сообщает NEWSru Israel.

В докладе отмечается также, что иранская сторона воспрепятствовала проведению международными инспекторами опроса специалистов, имеющих отношение к ядерным установкам, и не разрешила сделать копии документов, связанных с возможным изготовлением компонентов ядерного оружия, передает ИТАР-ТАСС. Эти документы удалось лишь просмотреть и опечатать.

Непосредственно к процессу обогащения Иран пока не приступил, отмечается в докладе. В настоящее время в центре ядерных исследований в Натанзе идет отладка газовых центрифуг, используемых для обогащения урана методом изотопного разделения с целью получения и накопления урана-235, который способен поддерживать цепную реакцию. В зависимости от концентрации этого элемента в урановой смеси можно получить как топливо для атомных станций, так и заряд для ядерного взрывного устройства.

Согласно докладу, подготовленному заместителем генерального директора МАГАТЭ Олли Хейноненом, иранская сторона информировала международных инспекторов о попытках приобрести оборудование, которое может быть использовано как для создания ядерного оружия, так и в гражданских целях в области атомной энергетики. Однако Тегеран признал эти попытки неудавшимися.

Заседание представителей 35 государств, входящих в МАГАТЭ, на котором будет рассматриваться иранская ядерная программа, состоится в четверг. По итогам обсуждения доклада Совет управляющих МАГАТЭ должен принять решение о возможной передаче иранского "ядерного досье" на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

В понедельник пять постоянных членов СБ - США, Франция, Великобритания, Россия и Китай США, Евросоюз, Россия и Китай достигли соглашения по вопросу о передаче дела о ядерной программе Ирана в Совет Безопасности ООН. Рассмотрение этого вопроса будет отложено, по меньшей мере, до марта. СБ ООН должен подождать встречи руководства МАГАТЭ, на которой будет сделан доклад по иранской проблеме, решили посредники.

Иран приостановит действие протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия, если его "ядерное досье" будет передано в СБ ООН

Иран приостановит выполнение дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия в случае, если его "ядерное досье" будет передано в СБ ООН. Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в телефонном разговоре со своим южно-африканским коллегой Табо Мбеки, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В случае передачи "ядерного досье" Ирана в Совет Безопасности ООН, правительство, в соответствии с постановлением меджлиса (парламента), будет вынуждено отказаться от выполнения доппротокола к ДНЯО", - сказал иранский президент.

По его словам, "Запад стремится помешать научным исследованиям в Иране, угрожая передачей его досье в СБ ООН". "Но мы не отступим ни на шаг от своих законных прав", - подчеркнул Ахмади Нежад.

Оне указал на беспочвенность обвинений со стороны Запада в том, что Иран, якобы, разрабатывает оружие массового уничтожения и напомнил, что ядерные исследования ведутся в Иране под контролем видеооборудования МАГАТЭ.

Ранее во вторник секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, руководящий иранской группой на переговорах с европейской "тройкой", заявил, что в случае вынесения иранского ядерного досье на рассмотрение Совета Безопасности ООН Иран может приостановить действие разрешения, позволяющего инспекторам ООН проводить инспекции иранских ядерных объектов без предварительного оповещения.

"В случае вынесения иранского ядерного досье на рассмотрение или обсуждение СБ ООН мы будем вынуждены возобновить всю нашу ядерную программу и прекратить исполнение обязательств в рамках Дополнительного протокола", - заявил Лариджани. Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия дает инспекторам ООН широкое право на доступ к иранским ядерным объектам.

Лариджани также подчеркнул, что "если страны Запада используют все свои средства для давления на Иран, Иран использует все свои силы в регионе". Он не сообщил, о каких силах идет речь, однако, по мнению наблюдателей, речь может идти о поддержке исламских партий и организаций на палестинских территориях, в Ливане и Ираке. Ранее Лариджани выразил мнение, что передача Совету Безопасности ООН иранского ядерного досье "означает конец дипломатии".