Сербы считают бессмысленным представленный ООН план "Стандарты для Косово"
RTV International

Комплекс мер по реализации плана "Стандарты для Косово" представили в среду в Приштине глава Временной администрации ООН в крае Хари Холкери и премьер-министр Косово Байрам Реджепи, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Холкери, в этом 120-страничном документе предусмотрены меры, призванные "сделать Косово мирным краем, где уважается закон, где каждый чувствует себя уверенно и в безопасности, с некоррумпированными и беспристрастными органами власти".

"Их реализацией мы будем приближаться к стандартам европейской семьи народов", - подчеркнул он.

Этот план был представлен после новых этнических чисток в крае 17-19 марта, когда 28 человек были убиты, 3,6 тыс. сербов были изгнаны из своих домов, сожжены 35 православных храмов.

Байрам Реджепи заявил, что план "Стандарты для Косово" должен быть реализован до середины 2005 года, что позволит приступить к рассмотрению будущего статуса края, чье албанское большинство требует предоставления независимости.

Сербские представители демонстративно отказались участвовать в церемонии представления плана, считая, что он не содержит действенных мер по обеспечению безопасности для сербского меньшинства, возвращению беженцев и децентрализации органов власти.