По новым данным ООН, во время этнической чистки в Косово погибли 19 человек, более 900 ранены
Архив NEWSru.com

По новым данным Временной администрации ООН в Косово, во время произошедших там 17-19 марта массовых столкновений албанских экстремистов с сербами и международными силами безопасности погибли 19 человек. Более 900 получили ранения, среди них - 65 полицейских ООН и солдат КФОР, и 58 сотрудников местной косовской полиции. Об этом в среду в Приштине сообщил пресс-секретарь полиции ООН Нерай Сингх, отметив, что среди погибших - 11 албанцев и 8 сербов.

Ранее администрацией ООН сообщалось, что погибших было 28 человек и 600 получили ранения. Также официально сообщалось о гибели во время столкновений и сразу после их завершения как минимум одного солдата КФОР и одного полицейского ООН.

Сингх объяснил эти разночтения тем, что в них "нет ничего необычного". "Когда происходят беспорядки таких размеров, в первых сообщениях оценки числа жертв были преувеличены, поскольку они строились на предварительной информации", - сказал он.

В результате нападений косовских албанцев, по словам Сингха, были уничтожены или получили серьезные повреждения 29 православных храмов, около 800 жилых домов и более 150 автомобилей, сообщает ИТАР-ТАСС.

На пресс-конференции в Приштине пресс-секретарь межнациональных сил КФОР Джим Моран, оценивая нынешнюю ситуацию в крае, сказал, что "хотя прошло уже две недели после беспорядков и все выглядит мирно, в Косово обстановка с точки зрения безопасности еще далека от той, что была до 17 марта". По его словам, солдаты КФОР продолжают поиск организаторов и участников беспорядков, многие из которых уже арестованы.