Организатор выборов в Ираке обвиняется в сексуальных домогательствах к мужчинам
AP Photo
 
 
 
Ее очень ценили за большой вклад в организацию выборов в Ираке во время ее опасных поездок в Багдад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начальница, судя по всему, назначала людей на руководящие посты в своем отделе по "принципу хороших личных отношений с директором, а не по принципу компетентности или опыта работы"
Архив NEWSru.com

Сотрудница ООН, одна из организаторов выборов в Ираке, обвиняется в сексуальных домогательствах в своем офисе. Новая "звезда" Организации Объединенных Наций, сыгравшая ключевую роль в проведении выборов в Ираке, обвиняется в том, что в офисе, которым она руководила, процветал фаворитизм и непристойное поведение, а бюджетные деньги использовались не по назначению, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Карина Перелли родилась в Уругвае и является директором отдела ООН по выборам. Ее очень ценили за большой вклад в организацию выборов в Ираке во время ее опасных поездок в Багдад.

Между тем проверка работы отдела, которым руководит Перелли, заставила усомниться в репутации этой женщины.

48-летней Перелли приписывают такие слова: "Я самая молодая из руководителей ООН, к тому же я - женщина из развивающейся страны, поэтому они ничего не смогут со мной сделать".

Перелли, политолог, руководит отделом выборов, в котором работают 18 человек, уже 9 лет и организовывала выборы в таких горячих точках мира, как Ирак, Палестина, Афганистан, Восточный Тимор, Колумбия, Либерия и Гаити. В отчете, составленном швейцарской консалтинговой фирмой Manett S.A.R.L, обстановка, в которой работали сотрудники отдела выборов, была названа "жестокой и оскорбительной".

"Опрошенные сотрудники рассказали о том, что в отделе поощрялись шутки на сексуальные темы, другие сексуальные инсинуации и фривольное поведение, что, по мнению директора, "способствовало созданию в коллективе дружеской атмосферы".

Поведение ряда сотрудников было "развязным", многие сотрудники испытывали унижение от того, что в разговорах им задавались вопросы о самых интимных деталях их личной жизни, а также делались предложения и намеки сексуального характера.

В отчете Перелли и некоторые другие руководители отдела обвиняются в том, что они использовали сотрудников отдела для выполнения поручений, связанных с личными делами руководителей. В отчете также говорится о "неправильном использовании" средств ООН, предназначенных на транспортные расходы. Так, часто совершались поездки в Латинскую Америку без видимого повода для таких поездок.

В отчете критикуются люди из "ближайшего окружения" Перелли. Начальница, судя по всему, назначала людей на руководящие посты в своем отделе по "принципу хороших личных отношений с директором, а не по принципу компетентности или опыта работы". В отчете говорится о том, что "профессионализм и этические принципы директора вызывают серьезные вопросы".

Проверка работы отдела выборов была проведена по поручению главы Политического департамента ООН Киерана Прендергаста, который отвечает за контроль работы отдела выборов.