Высокий суд Лондона отказался отклонить иск известного бизнесмена Бориса Березовского к другому российскому предпринимателю Роману Абрамовичу
www.exstellis.org
 
 
 
В своем иске Березовский утверждает, что его бывший деловой партнер Роман Абрамович с помощью угроз от имени президента РФ Владимира Путина в начале 2000-х годов заставил его продать ряд активов дешевле их стоимости
RTV International
 
 
 
Березовский лично вручил повестку в суд по этому делу Абрамовичу, когда они случайно встретились в дорогом лондонском бутике Hermes на улице Слоун-стрит
www.dailymail.co.uk

Высокий суд Лондона отказался отклонить иск известного бизнесмена Бориса Березовского к другому российскому предпринимателю Роману Абрамовичу, сообщает РИА "Новости". Напомним, что оба бизнесмена в настоящее время постоянно или временно проживают в Великобритании и там же ведут свои дела.

В своем иске Березовский утверждает, что его бывший деловой партнер Роман Абрамович с помощью угроз от имени президента РФ Владимира Путина в начале 2000-х годов заставил его продать ряд активов дешевле их стоимости.

Адвокаты Абрамовича неоднократно ранее просили суд отклонить иск, называя его бесперспективным. Один из адвокатов Эндрю Поуплуэлл заявлял суду, что требования Березовского не имеют реального шанса на успех, так как обоснования выдвинутых против Абрамовича заявлений зависят только от устных бесед, которые не были задокументированы.

В среду судья отдела коммерческих дел Высокого суда Лондона Энтони Колман вынес окончательное решение по принятию иска к судебному производству.

Как заявил судья, он дает разрешение рассматривать иск Березовского с представленными поправками. При этом прошение Абрамовича прекратить производство суд отклонил. Сторона ответчика в ответном слове заявила о намерении обжаловать решение судьи по ряду пунктов.

Березовский подал судебный иск в 2007 году. Он собирается потребовать от Абрамовича компенсацию за продажу в 2000-2003 годах принадлежавших ему и его тогдашнему бизнес-партнеру Бадри Патаркацишвили пакетов акций нефтяной компании "Сибнефть", алюминиевой компании "Русал" и телеканала ОРТ по заниженной цене. Сумма иска может достичь 2 миллиардов фунтов стерлингов.

Борис Березовский с момента подачи иска несколько раз изменял его детали. В октябре 2007 года британская газета Daily Mail сообщила, что Березовский лично вручил повестку в суд по этому делу Абрамовичу, когда они случайно встретились в дорогом лондонском бутике Hermes на улице Слоун-стрит.

Как считает Березовский, Путин мстил ему и Патаркацишвили за то, что российское телевидение критиковало действия президента во время катастрофы подводной лодки "Курск", когда в Баренцевом море погиб весь экипаж судна. Как сообщил Березовский в иске, Путин якобы заявил ему, что посадит его в тюрьму, если он не продаст акции.

Как рассказал в иске Березовский, в декабре 2000 года был арестован близкий друг обоих владельцев ОРТ - Николай Глушков. И вскоре состоялась встреча Абрамовича с Березовским и Патаркацишвили на французской Ривьере. По словам Березовского, Абрамович заявил, что приехал по приказу Путина. После чего сообщил бизнесменам, что если они продадут свои акции телеканала, Глушкова освободят. Акции были проданы, но Глушков остался в тюрьме.

Как говорится в иске, в августе 2000 года Абрамович начал угрожать, намекая на то. Чтобы партнеры продали еще и свою долю в "Сибнефти". Абрамович снова пообещал, что Глушкова выпустят на свободу, если они продадут свои акции за полцены. Бизнесмены вынуждены были сделать и это, но Глушкова опять не освободили.

Как пишет Березовский в иске, Абрамович тайно действовал от имени режима Владимира Путина, когда в 2003 году купил футбольный клуб "Челси". Слушания по иску Березовского начались в апреле 2008 года.