Министр сельского хозяйства испанской Андалусии Клара Агилера съела в прямом эфире огурец, чтобы показать, что испанские огурцы не являются источником заражения кишечной палочкой E.coli
Reuters
 
 
 
Тем временем немецкие медики высказывают опасения, число людей, зараженных смертельно опасной кишечной инфекцией Е.coli, в ближайшие дни может только увеличиться
Reuters
 
 
 
По данным Евросоюза, подозрение специалистов падает на огурцы, выращенные по экологически чистой технологии в теплицах в Малаге и Альмерии. Две теплицы были немедленно закрыты
Reuters

Министр сельского хозяйства испанской Андалусии Клара Агилера съела в прямом эфире огурец, чтобы показать, что испанские огурцы не являются источником заражения кишечной палочкой E.coli. Таким образом глава ведомства попыталась восстановить доверие к испанским продуктам в Европе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британский телеканал Sky. "Испанскому сектору нанесен огромный урон. Испания собирается потребовать возмещения убытков", - заявила руководитель испанского минсельхоза.

Жертвами кишечной палочки E.coli стали уже 14 жителей Германии и один гражданин Швеции. Число заразивших кишечной палочкой в Германии превышает 1,2 тысячи человек. Наибольшее число заболеваний зафиксировано на севере страны. Кроме того, 36 случаев зафиксировано в Швеции, инфекция зарегистрирована в Нидерландах, Великобритании, Дании и Швейцарии. В Германии утверждают, что источник инфекции - завезенные из Испании свежие огурцы, однако в Мадриде эти обвинения отвергают.

Тем временем немецкие медики высказывают опасения, число людей, зараженных смертельно опасной кишечной инфекцией Е.coli, в ближайшие дни может только увеличиться, сообщает во вторник "Русская служба ВВС". "Мы надеемся, что количество случаев заражения пойдет на спад, но опасаемся, что число заболевших может только увеличиться", - заявил Оливер Гриве из больницы при Университете Шлезвига-Гольштейна, куда были госпитализированы большинство пациентов.

Огурцы, зараженные кишечной палочной E.coli, вызывают желудочно-кишечную инфекцию, которая может повлечь за собой гемолитико-уремический синдром - смертельно опасное поражение почек. Заболевание не заразно, однако носитель инфекции может распространить его через приготовление пищи для других.

Однако пока точное место и время заражения овощей все-таки неизвестно. По данным Евросоюза, подозрение специалистов падает на огурцы, выращенные по экологически чистой технологии в теплицах в Малаге и Альмерии. Две теплицы были немедленно закрыты. Сейчас ведется расследование, которое должно выявить, где именно произошло заражение - в самих теплицах или в другом месте, сообщили в ЕС.

Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала нынешнюю ситуацию как "очень и очень серьезную" и призвала европейские страны объединить свои усилия для того, чтобы понять, как кишечная палочка попала в овощи.

В минувший понедельник российский Роспотребнадзор ввел временный запрет на импорт в Россию свежих овощей из Германии и Испании.

Онищенко обещал публично съесть зараженную курицу, но затем пошел на попятный

Напомним, в разгар эпидемии "птичьего гриппа" в 2005 году главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил готовность съесть зараженную вирусом "А" (Н5N1) курицу, чтобы доказать ее безвредность для человеческого организма при соответствующей термической обработке.

"Я готов при вас провести акт самоуничтожения. Вы принесете мне курицу, в лаборатории докажут, что у нее "птичий грипп", ее умертвят, сварят, и я ее съем на ваших глазах, и мне ничего не будет - потому что при высокой температуре вирус "птичьего гриппа" уничтожается", - заявил Онищенко на пресс-конференции в Москве.

Однако когда дошло до дела, главный госсанврач страны дал задний ход. После его громкого заявления журналисты одной из столичных газет позвонили в приемную Онищенко и сообщили, что в распоряжении редакции имеется зараженная "птичьим гриппом курица" и они готовы предоставить ее на съедение главного санврача РФ. Там сильно удивились и заявили, что Онищенко не станет есть зараженную курицу.

Обама личным примером пытался убедить сограждан, что купаться в Мексиканском заливе безопасно

Президент США Барак Обама оказался смелее главного санврача РФ и публично вместе со своей дочерью Сашей погрузился в воды Мексиканского залива в августе прошлого года, тем самым демонстрируя американсцам, что купание в этих водах уже безопасно и последствия катастрофического разлива нефти не ощущаются.

Отметим, что для купания Обама выбрал тогда пляж "Аллигатор" в Панама Сити Бич, расположенный в сотнях километров от эпицентра экологического бедствия в Луизиане. Но многие американцы летом 2010 года в принципе отказались от планов отдыха на побережье Мексиканского залива, так что "президентский заплыв" имел определенное пропагандистское значение. На лентах информационных агентств снимок Барака и Саши соседствовал с фотографиями об операции по очистке побережья Мексиканского залива.

Напомним, нефтяная платформа Deepwater Horizon, принадлежащая компании British Petroleum, затонула 22 апреля 2010 года - спустя два дня после взрыва в зоне бурения, унесшего жизни 11 сотрудников компании. Авария привела к образованию гигантского нефтяного пятна в результате утечки нефти. Данная экологическая катастрофа стала самой крупной в истории США.