Вечером 30 октября автомобиль Осмаева и Окуевой попал под обстрел на железнодорожном переезде у поселка Глеваха в Киевской области
Reuters
 
 
 
Нацполиция Украины рассказала, почему Осмаева, обвиняемого в подготовке покушения на Путина, и его жену Окуеву, убитую при обстреле, никто не охранял
Reuters
 
 
 
В результате полученных ранений Окуева скончалась на месте, Осмаев получил ранение и был госпитализирован
Global Look Press

Чеченец Адам Осмаев и его жена Амина Окуева, автомобиль которых был обстрелян накануне в Киевской области, отказались от охраны после предыдущего покушения на них, которое произошло в начале лета, сообщил пресс-секретарь Нацполиции Украины Ярослав Тракало.

"После того как истек срок предоставления госохраны, они отказались от охраны после нескольких месяцев со времени инцидента", - рассказал Тракало изданию "Украинская правда". Причины отказа супругов от охраны неизвестны.

Вечером 30 октября автомобиль Осмаева и Окуевой попал под обстрел на железнодорожном переезде у поселка Глеваха в Киевской области. В результате полученных ранений Окуева скончалась на месте, Осмаев получил ранение и был госпитализирован. Его жизни ничего не угрожает, передает УНИАН.

Предыдущее покушение на Осмаева было совершено 1 июня текущего года. Его совершил киллер Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу Динго. Он представился журналистом французского издания Le Monde и назначил Осмаеву встречу, во время которой попытался его убить. Окуевой удалось ранить напавшего. Он был задержан. СМИ писали, что пойманный киллер пользуется покровительством главы Чечни Рамзана Кадырова и выполняет "деликатные поручения" по устранению его врагов.

Осмаев ранее обвинялся на Украине в подготовке покушения на президента России Владимира Путина в 2012 году. Он был задержан в Одессе в феврале 2012 года по подозрению в совершении взрыва в квартире. Тогда погиб 26-летний гражданин РФ и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана. Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине не выдавать Осмаева России. В итоге украинский суд признал его виновным по трем статьям УК: незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ, неумышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее за собой взрыв гранаты и гибель человека, а также использование поддельного документа.

Осмаев избежал реального срока, хотя и признал свою вину. Суд счел, что времени, которое он провел под стражей, пока шло следствие, достаточно в качестве наказания. Обвинения в покушении на Путина с него сняли, и 18 ноября 2014 года после двух лет и девяти месяцев заключения он был освобожден.

В феврале 2015 года Осмаев стал новым командиром батальона имени Джохара Дудаева, воюющего в Донбассе на стороне украинских властей, после гибели занимавшего эту должность Исы Мунаева. Его жена Амина Окуева являлась пресс-секретарем батальона.

СМИ напоминают, что, в отличие от мужа, Окуева не была чеченкой, хотя и выдавала себя за нее. На самом деле она была украинкой родом из Одессы. Ее настоящее имя Наталья Викторовна Никифорова. В первый раз женщина сменила имя в 2000 году, после чего вышла замуж за военного Ису Мустафинова и вскоре стала Анастасией Мустафиновой (а немного позже Аминой), предварительно приняв ислам. После второго замужества женщина сменила фамилию на Окуеву, передает РИА "Новости".

В 2014 году Окуева была активным волонтером-медиком на Майдане и принимала участие в парламентских выборах в Одессе. В состав Рады VIII созыва ей попасть не удалось, она набрала лишь 3,72%. Нардеп Игорь Мосийчук, который ранее пострадал при взрыве в Соломенском районе Киева, сообщил, что Окуева работала его помощником.