Отец застреленного агентами ФБР Ибрагима Тодашева просит Барака Обаму взять расследование под свой контроль
Global Look Press
 
 
 
Ибрагим Тодашев, 27-летний выходец из Чечни, был знаком с братьями Тамерланом и Джохаром Царнаевыми, считающимися организаторами теракта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Абдулбаки Тодашев, отец застреленного в ходе допроса сотрудниками ФБР Ибрагима Тодашева, обратился с открытым письмом к президенту США Бараку Обаме с просьбой обеспечить проведение независимого расследования
Global Look Press

Абдулбаки Тодашев, отец застреленного в ходе допроса сотрудниками ФБР Ибрагима Тодашева, обратился с открытым письмом к президенту США Бараку Обаме с просьбой обеспечить проведение независимого расследования и помочь установить, что произошло в день смерти сына.

"Моя попытка установить контакт с вами продиктована зовом души и неутихающей болью отца, потерявшего невиновного сына. Я не прошу вас разделить эту боль. Я прошу вас проследить за тем, чтобы закон восторжествовал в деле моего сына", - цитирует РИА "Новости" обращение Тодашева.

В телефонном интервью The Boston Globe Абдулбаки Тодашев выразил опасения, что ФБР не понесет ответственности за убийство. Он настаивает на том, что его сын не сделал ничего плохого и в ходе расследования бостонского теракта несколько раз добровольно встречался с сотрудниками ФБР до того, как был убит. "Я бы хотел, чтобы президент взял расследование под свой контроль. Может быть, прокуроры не докладывают ему непосредственно, но он является гарантом Конституции Соединенных Штатов. Он может что-то сделать", - сказал Тодашев.

Ибрагим Тодашев, 27-летний выходец из Чечни, был знаком с братьями Тамерланом и Джохаром Царнаевыми, считающимися организаторами теракта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года. Он был застрелен агентом ФБР в мае в ходе допроса в своей квартире в Орландо (Флорида). В заявлении ФБР по этому поводу говорилось, что проводивший дознание агент был вынужден открыть огонь ради самообороны, поскольку молодой человек набросился на блюстителей порядка с ножом и пытался отобрать у них оружие. По другим сообщениям Тодашев-младший напал на агентов с палкой.

В свою очередь Абдулбаки Тодашев, предоставивший СМИ фотографии тела сына, сделанные после вскрытия, утверждает, что Ибрагим был безоружен и подвергся пыткам, а напасть на сотрудников ФБР не мог, потому что после мартовской операции на колене все еще ходил на костылях. Фотографии свидетельствуют о наличии на теле синяков и 13 огнестрельных ранений.

Как уточняет Orlando Sentinel, Абдулбаки Тодашев в открытом письме говорит о гибели своего сына как о "беспрецедентном, хладнокровном, безжалостном и умышленном убийстве".

"Вы знаете, что мой сын имел право хранить молчание? Имел право на жизнь? Он был гражданином другой страны и мог не очень хорошо знать законы. Ему было всего 27 лет, и он хотел жить. Но ему не оставили никаких шансов, только 13 ранений и синяки по всему телу. После того, как агенты ФБР сделали с ним это, они придумали себе оправдания, потому что мой сын мертв и не может говорить за себя. Его убили намеренно, чтобы он никогда не мог заговорить или принять участие в судебных процессах. А теперь продолжают оказывать давление на друзей моего сына, чтобы они не пришли в суд и не сказали правду", - цитирует адресованное Обаме письмо Boston Magazine.

Расследование обстоятельств гибели Ибрагима Тодашева проводит государственный прокурор Флориды Джеффри Эштон, напоминает издание. В начале месяца он сообщил, что получил дополнительную информацию от Министерства юстиции и готовится в начале 2014 года опубликовать доклад с выводами.

Напомним, ранее ФБР запретило судмедэкспертам из Орландо распространять какие-либо сведения о результатах вскрытия тела Ибрагима Тодашева. Абдулбаки Тодашев нанял частных детективов, чтобы добиться независимого расследования. В октябре соседка Ибрагима Тодашева Татьяна Груздева, которая, возможно, является ключевым свидетелем его гибели, после двух арестов была депортирована в Россию, а затем переехала в Молдавию.

По данным СМИ, Тодашев приехал в США в 2008 году учить английский язык и в том же году получил там статус беженца. Со старшим Царнаевым - 26-летним Тамерланом, который был убит в перестрелке с полицией через несколько дней после теракта, он познакомился на занятиях смешанными единоборствами. По утверждению Абдулбаки, его сын получил в США вид на жительство и собирался приехать на родину 24 мая. Ибрагим Тодашев погиб за два дня до намеченной поездки.