Прошедшие в воскресенье в Ираке парламентские выборы вызвали множество нареканий со стороны мирового сообщества и прессы. Так, французские газеты отмечают, что выборы в Ираке проходили в обстановке насилия и не принесли иракцам уверенности в завтрашнем дн
AFP
 
 
 
"Выборы - это лишь начало долгого пути, - отмечает Le Figaro. - Если только победившие шииты уступят соблазну теократии, либо сунниты - гипнозу самоубийств, либо курды - навязчивой идее независимости, то все будет потеряно"
RTV International
 
 
 
"Вчерашнее голосование в Ираке под иностранной оккупацией может быть только пародией на демократию", - утверждает L'Humanite
AP Photo

Прошедшие в воскресенье в Ираке парламентские выборы вызвали множество нареканий со стороны мирового сообщества и прессы. Так, французские газеты отмечают, что выборы в Ираке проходили в обстановке насилия и не принесли иракцам уверенности в завтрашнем дне.

"Выборы - это лишь начало долгого пути, - отмечает Le Figaro. - Если только победившие шииты уступят соблазну теократии, либо сунниты - гипнозу самоубийств, либо курды - навязчивой идее независимости, то все будет потеряно. Поэтому нужно, чтобы Франция и другие союзники помогли США выбраться из иракской трясины".

"Это голосование организовано в наихудших условиях, - пишет другая авторитетная газета, Le Monde. - Господствуют террор и беспорядок, вызванные в том числе и оккупацией. Что бы ни говорили лидеры коалиции, которая оккупирует Ирак, большинство населения страны относится к ней все хуже и хуже". Все же, отмечает газета, "следует надеяться хотя бы на относительный успех в ожидании того, что иракцы в умиротворенной стране примут участие в действительно свободных выборах, которые временной ассамблее поручено организовать в декабре 2005 года".

"Вчерашнее голосование в Ираке под иностранной оккупацией может быть только пародией на демократию", - утверждает L'Humanite. - Чтобы положить конец кошмару иракского народа и сохранить национальное единство, нужно найти переход к действительно демократическому процессу. Здесь важнейшую роль предстоит сыграть ООН, которая может стимулировать вызывающую доверие реорганизацию страны при условии не делать ставку на фальшивые выборы, а освободиться от опеки Вашингтона и его империалистической стратегии". L'Humanite считает, что в Ираке "сохраняется риск гражданской войны и взрыва по причине раскола в стране".

В свою очередь France-Soir отмечает "тройной раскол страны, разрываемой шиитами, курдами и суннитами". Газета задается вопросом: "удовлетворятся ли эти общины существующим разделением страны?", опасаясь, что в противном случае в Ираке вспыхнут бои между шиитами и суннитами, а также между курдами и суннитами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Джон Керри: сегодняшний Ирак представляет большую угрозу для США, чем при режиме Саддама

Американский сенатор Джон Керри, бывший кандидат на пост президента Соединенных Штатов, комментируя проходившие в воскресенье в Ираке парламентские выборы, в интервью итальянской газете La Stampa заявил, что выборы прошли именно так, как предполагалось. (Перевод интервью на сайте Inopressa.ru).

"Я был там несколько недель назад и думаю, что наши войска достойны нашей благодарности и уважения. Они подвергаются огромному риску и проделывают серьезную работу. Очень важно, что в Ираке прошли выборы, - говорит сенатор. - Но никто, в Соединенных Штатах или в мире, не должен переоценивать этот факт. Речь идет о начале, в настоящее время необходимо проводить политику примирения, и она требует больших дипломатических усилий и участия международного сообщества, более активного, чем то, о котором до последнего времени говорила нынешняя администрация. Без выполнения этих условий мы не добьемся успеха в Ираке".

На вопрос о том, будут ли итоги голосования признаны законными международным сообществом, сенатор ответил, что это видимость законности, потому что сложно говорить о законности, когда целая часть страны не смогла или не захотела голосовать. Он уверен, что эти выборы очень важны, и всегда выступал за их проведение.

В ходе избирательной кампании в Фултоне в штате Миссури Джон Керри говорил о четырехэтапном процессе, заявляя, что это могло стать последней возможностью для президента действовать правильно. Речь шла о быстром и широкомасштабном процессе подготовки, затем о необходимости обеспечения иракцев соответствующей техникой, в-третьих, о привлечении международного сообщества, в-четвертых, о проведении выборов. Четвертый пункт выполнен, но по трем первым пунктам отмечается такое отставание, что очевидно: эти задачи оказались более трудновыполнимыми, чем ожидалось.

"Я вам скажу совершенно однозначно, что поведение этой администрации в ближайшие дни станет решающим для будущего Ирака, и это действительно последняя возможность для Буша достойно уйти из Ирака", - говорит Керри.

Сенатор уверен, что сегодняшний Ираке представляет большую угрозу для США, чем при режиме Саддама. Мир стал менее надежен, чем два с половиной года назад. "После 11 сентября, в разгар наступления против терроризма, было настоящим вызовом утверждать, что твоя страна и твой президент не делают всего необходимого, чтобы тебя защитить. Но это абсолютная правда, - утверждает Керри. – Мы не ведем себя как нация, которая всерьез восприняла слова вице-президента Чейни, когда в ходе избирательной кампании он сказал, что, возможно, будет новая атака, что ставка становится все более высокой и это связано с грязными бомбами, ядерными зарядами, биологическим оружием".

Тем не менее, Джон Керри рад, что больше нет Саддама. Но американская администрация теряла одну возможность по укреплению безопасности Америки и привлечению на нашу сторону всего мира за другой. Сенатор рассказал, что говорил со многими лидерами арабских стран, и они все согласны с тем, что успех в Ираке очень важен и что провал операции дестабилизировал бы ситуацию во всем регионе, превратив Ирак в рай для террористов. Администрация Буша неоднократно отталкивала ООН и международное сообщество: было предложено готовить полицию, были предложены наблюдатели, другая помощь – все напрасно. Керри согласен с тем, что американцы должны подтвердить свои намерения не затягивать на длительное время оккупацию, это жизненно важно. Но вместе с тем необходимо гарантировать безопасность и стабильность иракцев, это предварительное условие для возможного ухода. В то же время, бывший кандидат в президенты США не смог назвать точных сроков ухода возможного вывода американских войск.

Михаил Горбачев: введение демократии в Ираке с помощью танков "едва ли возможно"

"Сомнительными и ненадежными" считает выборы в Ираке экс-президент СССР Михаил Горбачев. "У всех было желание, чтобы эти выборы состоялись: это необходимо и народу Ирака, и другим странам", - сказал он ИТАР-ТАСС в понедельник.

Между тем, считает бывший советский лидер, все говорит о том, что проблемы еще будут. Он напомнил, как готовились эти выборы и как шло голосование, которое привело, по сути дела, к обострению ситуации в стране. "Не решив проблемы между суннитами и шиитами, невозможно решить проблему Ирака", - подчеркнул он.

"Мало пользы было от этих выборов, и трудно верить, что они состоялись в нормальной обстановке", - заметил он. "Надо дождаться результатов, но, думаю, что это все ненадежно и сомнительно", - сказал Горбачев.

"Введение демократии с ходу, на танках, под военным зонтиком страны, да еще в традиционно исламской стране без учета ее возможностей едва ли возможно", - подчеркнул Горбачев, заметив, впрочем, что ему "понятно желание американцев", которые после оккупации страны, "де-факто еще продолжающейся, теперь не знают, как отыграть назад".

Владимир Путин: выборы в Ираке - позитивное событие и шаг в правильном направлении

Президент России Владимир Путин считает, что парламентские выборы в Ираке - это шаг в правильном направлении и позитивное событие.

"Условия, в которых готовились выборы в Ираке, были очень сложными. Вместе с тем, это шаг в правильном направлении, позитивное событие", - сказал президент России в понедельник на совещании с членами правительства, передает РИА "Новости".

При этом президент подчеркнул, что условия, в которых проводились выборы, "были очень сложными".

Путин поручил МИД РФ сосредоточить усилия на нормализации ситуации в Ираке и защите интересов России в этой стране. "Прошу вас выстраивать работу всех наших ведомств таким образом, чтобы все наши усилия были направлены на нормализацию ситуации в Ираке и вокруг него и на защиту наших интересов в этой стране. У нас там есть чем заниматься", - сказал президент РФ, обращаясь к главе МИД РФ Сергею Лаврову.

Со своей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров также отметил, что условия в Ираке "были отнюдь не нормальными для такого мероприятия". Как сообщил министр, по предварительной оценке, более 50% иракцев приняли участие в выборах, "за исключением суннитских районов, где явка практически нулевая".

"Это свидетельствует о том, что по-прежнему остаются без реакции наши неоднократные призывы наладить поддержку иракцам в развитии межиракского диалога, в формировании межиракского согласия и примирения", - заявил глава МИД РФ.