За последние 10 дней на Украине от морозов погибли 589 человек, 4 тысячи госпитализированы
5 канал

Жертвами морозов на Украине за период с 21 по 31 января стали 589 человек, сообщило министерство здравоохранения. По данным ведомства, почти 4 тысячи человек госпитализированы в последние 10 дней с признаками переохлаждения и обморожений. Всего же за медицинской помощью во время морозов обратились почти 7 тысяч человек.

По мнению специалистов, число жертв и пострадавших от морозов нельзя считать окончательным, поскольку в ряде населенных пунктов нарушены системы теплоснабжения.

В первую очередь это касается города Алчевска в Луганской области, оставшемся без тепла с 22 января в результате аварии на магистральном теплопроводе. Сейчас в город стянуты аварийные бригады практически из всех регионов Украины общей численностью более 2400 человек. По сводке МЧС Украины, по-прежнему остаются без отопления 546 многоэтажек, в которых проживает более 60 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне в замерзающем городе побывал президент Виктор Ющенко, который пообещал жителям полностью восстановить отопление в течение 2 недель. Вопрос о ситуации в Алчевске сразу же после открытия сессии рассмотрит Верховная Рада, заявил в Харькове спикер парламента Владимир Литвин.

Сейчас температура воздуха на Украине вернулась к многолетним значениям. Так, в Киеве во вторник было около 0 градусов.