Подведены окончательные итоги выборов на Кубе: Рауль впереди Фиделя на 1,1 процента
Архив NEWSru.com

Фидель Кастро и его брат Рауль, временно исполняющий обязанности главы кубинского государства, избраны депутатами парламента страны, получив поддержку почти 100% избирателей. Это подтвердили официальные и окончательные итоги голосования, состоявшегося 20 января, которыеобнародовали здесь в среду представители местных властей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, после подведения результатов народного волеизъявления выяснилось, что Рауль обошел Фиделя по количеству набранных голосов. За кубинского лидера, который проходит курс реабилитации после тяжелой операции, проголосовало 98,3% избирателей, а Рауль получил поддержку 99,4% граждан, принявших участие в выборах.

В выборах 614 депутатов парламента приняло участие почти 97% кубинцев, имеющих право голоса. При этом в Гаване и в восточном городе Сантьяго-де-Куба, который считается второй столицей Кубы, зарегистрирована самая низкая активность избирателей, хотя она и превысила 95%.

Первое заседание парламента Кубы в новом составе состоится 24 февраля. Тогда прояснится, займет ли Фидель Кастро в очередной раз подряд пост председателя Госсовета – высшего органа исполнительной власти карибской страны, членов которого избирают парламентарии из своего состава. С тех пор, как в 1976 году была учреждена эта должность, ее бессменно занимал Фидель.

Кубинский лидер, который в конце июля 2006 года временно передал бразды правления страной брату Раулю, проходит курс реабилитации и уже больше 18 месяцев не появляется на публике. С конца марта прошлого года он начал публиковать статьи в местной прессе, однако ни в одной из них не сообщил о своих планах насчет возвращения к рулю власти.