ЕС и ОБСЕ призвали немедленно прекратить огонь под Авдеевкой
ГУНП Украины в Донецкой области

Евросоюз призвал "к немедленному прекращению огня под Авдеевкой" на востоке Украины.

Как заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, "интенсивные боевые действия вокруг Авдеевки в последние несколько дней, включая обстрелы из запрещенного тяжелого вооружения, которые привели к значительному числу жертв, являются вопиющим нарушением перемирия в рамках минских соглашений и подвергают значительному риску гражданское население".

"Кроме того, эти события привели к нарушению коммунального обеспечения окружающих населенных пунктов", - отметила она.

"Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий, что позволит восстановить разрушенную критическую инфраструктуру. Полное соблюдение перемирия - это ключевой шаг к выполнению условий минских соглашений", - сказала представитель ЕС.

Как сообщает ТАСС, Могерини также потребовала предоставить наблюдателям миссии ОБСЕ "полный и неограниченный доступ в зону конфликта".

Немедленно прекратить эскалацию ситуации в треугольнике Авдеевка - Ясиноватая - донецкий аэропорт призвал и глава миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине Эртурул Апакан. "Эскалация напряженности в этом районе, от которой сильно страдает гражданское население, вызывает серьезную озабоченность", - приводятся слова Апакана в Twitter Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине.

Глава миссии добавил, что "насилие в таком масштабе, включая человеческие потери, является неприемлемым и защита гражданских лиц должна быть приоритетом". По словам Апакана, СММ ОБСЕ известно о жертвах среди гражданского населения и повреждениях жилых домов и объектов инфраструктуры, в частности о станции фильтрации воды в Ясиноватой, от работы которой зависит отопление, подача электричества и воды для тысяч людей по обе стороны от линии столкновения.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что в окрестностях Авдеевки, которая находится в пяти километрах от Донецка, замечены танки и тяжелая артиллерия. Принадлежность бронетехники и зенитно-ракетного комплекса не сообщается. На сайте международных посредников отмечены многочисленные случаи нарушения режима тишины в данном районе.