НАТО направляет в Ирак группу офицеров-инструкторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вопрос об отправке офицеров стран НАТО в Ирак дебатировался участниками альянса в течение нескольких дней
Архив NEWSru.com
 
 
 
"США приветствуют принятое 30 июля решение НАТО о направлении "Миссии по реализации обучения" в Ирак", - отмечается в заявлении Госдепартамента
Архив NEWSru.com

Страны-члены НАТО на совещании в Брюсселе достигли накануне вечером договоренности относительно направления в Ирак группы офицеров альянса с целью подготовки военнослужащих иракской армии. Об этом сообщил в Бельгии генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Он уточнил, что группа офицеров направится в Ирак "в ближайшее время".

Вопрос об отправке офицеров стран НАТО в Ирак дебатировался участниками альянса в течение нескольких дней. Основные разногласия возникли между представителями США и Франции относительно того, под командованием представителя какой страны будет находиться группа офицеров, участвующая в программе подготовки военнослужащих иракской армии, сообщает ИТАР-ТАСС.

США приветствуют решение НАТО

США приветствуют решение НАТО о направлении в августе подготовительной миссии в Ирак. Об этом сообщила пресс-служба госдепартамента США.

"США приветствуют принятое 30 июля решение НАТО о направлении "Миссии по реализации обучения" в Ирак", - отмечается в заявлении Госдепартамента.

"Это решение поможет реализации договоренностей, достигнутых лидерами НАТО в июне в ходе стамбульского саммита, о содействии временному правительству Ирака в обучении его сил безопасности", - подчеркивается в документе.

"Миссия по реализации обучения" будет коллективной миссией НАТО и будет тесно работать совместно с временным правительством Ирака и многонациональными силами в Ираке. Миссия прибудет в Ирак и начнет подготовку иракского персонала в августе и подготовит также к 15 сентября более подробные предложения для НАТО", - указывается в заявлении.

"США приветствуют приверженность НАТО быстрой реализации принятого в Стамбуле решения", - отмечает госдепартамент, сообщает РИА "Новости".