Министерством иностранных дел Эквадора начаты переговоры со Швецией, требующей выдачи основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом заявил глава МИД Рикардо Патиньо после встречи с матерью австралийца
Reuters

Министерством иностранных дел Эквадора начаты переговоры со Швецией, требующей выдачи основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом заявил глава МИД Рикардо Патиньо после встречи с матерью австралийца.

Дипломаты южноамериканской республики предлагают шведской стороне снять с него показания в их посольстве в Лондоне, передает ИТАР-ТАСС.

Как известно, на территории этого диппредставительства уже больше месяца продолжает оставаться попросивший политического убежища у властей южноамериканской республики основатель интернет-портала WikiLeaks.

"Мы делаем все возможное для того, чтобы обезопасить жизнь Ассанжа", - сказал глава МИД Эквадора. Он также подтвердил, что вопрос о предоставлении австралийцу политического убежища будет решен только после завершения летней Олимпиады в Лондоне.

Кристин Ассанж, прибывшая в Кито 29 июля, уверена в правоте своего сына и в том, что им руководили добрые намерения. За это "ему благодарны тысячи людей на планете", они поддерживают его, в отличие от австралийского правительства, которое "отказалось от Джулиана", отметила она.

"Дело не в WikiLeaks, а в справедливости и судьбах свободы слова", - уверена женщина. Она поблагодарила правительство Эквадора за предоставленную ее сыну возможность укрыться в посольстве республики в Лондоне и выразила надежду на скорую встречу с президентом страны Рафаэлем Корреа.

Мать Ассанжа уверена, что в США рассматривается возможность предать ее сына суду. В беседе с журналистами женщина заверила их в том, что у нее имеются свидетельства существования в США "большого жюри", члены которого тайно обсуждают возможность выдвижения обвинений против Джулиана Ассанжа.

"Если моего сына передадут в США, там его ждет либо смертный приговор, либо долгие годы в тюрьме, где над ним будут так же издеваться, как это сейчас делается с Брэдли Мэннингом (военнослужащим армии США, который был обвинен в передаче секретных документов WikiLeaks и в настоящее время содержится в тюрьме; по данным ряда СМИ, он подвергается пыткам). Если они поступают таким образом с американским гражданином, то вряд ли проявят большее снисхождение к иностранцу", - заявила женщина.

Комментируя слова матери Ассанджа, Рикардо Патиньо сообщил, что он "крайне удивлен полученной от нее информацией", поскольку ничего не знал о существовании в США указанного "большого жюри".

Попутно он получил от женщины данные о том, что австралийские граждане подвергались пыткам в американской тюрьме в Гуантанамо.

В этой связи глава МИД Эквадора выразил обеспокоенность тем, что в случае выдачи Джулиана Ассанжа США "не только его жизнь, но и физическая неприкосновенность окажутся под угрозой".

Напомним, Стокгольм требует выдачи основателя WikiLeaks для проведения допросов в связи с заявлениями двух шведок, обвинивших его в преступлениях сексуального характера. Адвокаты Джулиана Ассанжа не сомневаются, что в случае экстрадиции их клиента в Швецию в дальнейшем он будет передан в США.