Конституционный суд Литвы признал, что Паксас нарушил Конституцию
AP Photo
 
 
 
Намерение президента сделать российского бизнесмена Юрия Борисова своим советником вызвало бурю негодования ведущих политиков страны - премьера, спикера парламента, лидеров политических партий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Не смотря на многочисленные требования Паксас отказалзя добровольно уйти в отставку
Архив NEWSru.com

Президент Литвы Роландас Паксас грубо нарушил Конституцию. Такой вердикт Конституционного суда (КС) огласил в среду его председатель Эгидиюс Курис.

Действия президента рассматривались по запросу сейма о противоречиях Конституции действий Паксаса, перечисленных в выводах парламентской комиссии по подготовке импичмента президента.

Конституционный суд, как сообщила "Интерфаксу" его представитель по печати Рамуне Сакалаускайте, признал, что Паксас нарушил Конституцию, предоставив литовское гражданство в порядке исключения гражданину РФ Юрию Борисову за финансовую и иную весомую поддержку.

Президент, как подтвердил КС, "не обеспечил охрану государственной тайны, оказывал незаконное влияние на принятие решений о имущественных отношениях частных лиц и хозяйственных субъектов".

Суть этих действий, как зафиксировано в выводах КС, сводится к тому, что "президент грубо нарушил Конституцию".

Выводы КС являются окончательными и обжалованию не подлежат. Они станут весомым аргументом для принятия в сейме решения по вопросу об импичменте президента.

В Литве с 30 октября продолжается скандал, разразившийся после обнародования материалов Департамента госбезопасности, свидетельствующих, что президент и некоторые его сотрудники могут иметь связи с международной преступностью, подвергаться воздействию лиц и структур сомнительной репутации, что представляет угрозу национальной безопасности Литвы.

В связи с этим в сейме была образована комиссия по подготовке импичмента главы государства.

Президент долго отрицал предъявленные ему обвинения, но на минувшей неделе в обращении к жителям страны признал, что его финансовый спонсор, российский бизнесмен Юрий Борисов, давший ему более 400 тыс. долларов на предвыборную кампанию, оказывал на него давление.

8 марта сейм начал процедуру импичмента Паксаса и в тот же день объявил перерыв в процессе до получения выводов КС - согласно литовским законам, оценивать действия президента на предмет их совместимости с Конституцией имеет право только КС.

Ожидается, что процесс импичмента в парламенте республики возобновится 5 апреля. Это обусловлено тем, что оглашенные в среду выводы Конституционного суда вступят в силу после их опубликования в специальном бюллетене официальной информации, что, как ожидается, будет сделано в пятницу.

По итогам процесса импичмента в сейме состоится голосование. Паксас будет смещен с должности президента, если обвинения тайным голосованием поддержат не менее 85 из 137 членов сейма.