Бывший агент ФБР Роберт Ханссен сегодня впервые предстал перед окружным федеральным судом США в Александрии. Как и ожидалось, он не признал себя виновным по предъявленным обвинениям в шпионаже в пользу советской и российской разведок.

По свидетельству присутствовавших в зале суда, Ханссен, появившийся там всего на несколько минут, выглядел бледным и изможденным, сообщает РИА "Новости".

В суде Ханссену был официально зачитан список обвинений из 21 пункта, по четырнадцати из которых Ханссену может грозить смертная казнь. В обвинительном акте утверждается, что Ханссен 25 лет работал в ФБР, из которых 15 лет передавал Москве важнейшие американские секреты. В их числе - имена 9 советских агентов-двойников, завербованных спецслужбами США. Обвиняемому также приписывается выдача нескольких сверхсекретных американских шпионских и контрразведывательных программ, а также системы действий правительства США в случае ядерной войны. Все эти обвинения подпадают под высшую меру наказания. По утверждению американских властей, за свою работу Ханссен якобы получил вознаграждение в размере 1,4 млн долларов США.

Представитель защиты Плато Качерис заявил о намерении опротестовать эти обвинения, добавив, что непризнание Роберта Ханссеном вины дает ему право на "презумпцию невиновности".

Кроме того, по словам адвокатов Ханссена, переговоры между защитой и обвинением по возможной договоренности, при которой Ханссен стал бы сотрудничать со следствием в обмен на предоставление ему гарантий того, что ему не будет грозить смертная казнь, зашли в тупик. Причиной этого стало то, что власти отказались гарантировать смягчение наказания.