Иракские власти просят Фрадкова позволить "Интерэнергосервису" завершить работу в стране
Архив NEWSru.com

Временные власти Ирака обратились к российскому премьер-министру Михаилу Фрадкову и МИД РФ с просьбой "разрешить" компании "Интерэнергосервис" завершить работы по ремонту четырех электростанций в этой стране. Текст обращения за подписями представителя Временной коалиционной администрации Ирака Джимми Хикса и советника министра энергетики страны Имада Аль-Ани, поступил в Москву по каналам "Интерэнергосервиса" и был передан сегодня в ИТАР-ТАСС.

"Принимая во внимание сложные обстоятельства, - говорится в документе, - мы просим разрешить. оставшейся в Ираке группе инженерного и технического персонала ЗАО "Интерэнергосервис" завершить выполнение работы на электростанциях Ирака с тем, чтобы обеспечить снабжение электроэнергией, что является жизненно важным для населения Ирака".

"Ввиду летнего температурного максимума, - подчеркивается в обращении, - население Ирака остро нуждается в надежном обеспечении электроэнергией. Если не решить данную задачу во время это может привести к гражданскому неповиновению, эпидемиям и хаосу в стране". "К сожалению, - утверждают авторы документа - некие враждебные иракскому народу силы стремятся сорвать выполнение этой жизненно важной задачи".

Между тем, в правительстве РФ отказались комментировать данное обращение. "Интерэнергосервис" - частная компания и российское правительство не может указывать ей, как вести ее бизнес", - подчеркнул источник в правительстве.

На минувшей неделе из Ирака двумя бортами МЧС были эвакуированы 179 сотрудников российской компании, ведущей ремонт трех теплоэлектростанций в центре и одной на юге страны.

Решение о полной эвакуации руководство "Интерэнергосервиса" приняло после обстрела неизвестными 26 мая автобуса с энергетиками под Багдадом, в результате которого двое россиян погибли и семеро получили ранения.