Перед экстрадицией в Гаагу власти Сербии исполнили желания Младича: отпустили на могилу дочери и дали русские книги
Reuters

Пойманного сербскими властями генерала Ратко Младича могут выдать Гаагскому трибуналу уже во вторник. По данным СМИ, суд вряд ли удовлетворит апелляцию его адвокатов в связи с состоянием здоровья. Между тем перед возможной экстрадицией Младич попросил разрешения посетить могилу свой дочери, передает ИТАР-ТАСС.

Рано утром во вторник Младич пришел на Топчидерское кладбище в сербской столице. Как сообщил заместитель прокурора по военным преступлениям Бруно Векарич, разрешение на это дал Специальный суд, в изоляторе которого сейчас содержится бывший командующий армией боснийских сербов.

Посещение состоялось при повышенных мерах безопасности, после чего Младича снова поместили под стражу. Генерал озвучил просьбу посетить могилу покончившей с собой в 1994 году дочери Анны 26 мая, в день ареста. Он также попросил предоставить ему в камеру фрукты, телевизор и книги русских классиков. Все эти запросы были удовлетворены.

Между тем суд второй инстанции начинает рассмотрение апелляции стороны защиты, которая настаивает на отказе в выдаче генерала в связи с состоянием его здоровья. Впрочем, после того как в минувшую пятницу врачи осмотрели Младича и пришли к выводу, что для экстрадиции он достаточно силен, суд вряд ли согласится с адвокатами, передает BBC.

Его защитник Милош Шалич напомнил, что, начиная со вторника, суд имеет трое суток для рассмотрения апелляции защиты. "В случае, если апелляция будет отклонена, постановление об экстрадиции передадут на утверждение в министерство юстиции, после чего оно вступит в законную силу", - сказал Шалич.

По его словам, теоретически это может произойти уже сегодня, после чего Младича в любое время могут переправить в Гаагский трибунал. Напомним, что в понедельник госсекретарь минюста Слободан Хомен сообщил радиостанции B92, что бывший командующий армией боснийских сербов будет экстрадирован в течение ближайших двух-четырех дней.

Прокурор Бруно Векарич считает, что апелляция защиты направлена только на затягивание времени и имеет мало общего с реальностью. Правительство также рассчитывает, что экстрадиция Младича избавит страну от массовых акций его сторонников.

Ратко Младич был арестован в Сербии 26 мая. Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии в 1995 году выдвинул против него обвинения в геноциде и преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине.

В Гааге уже все готово к приему. От Младича там ждут помощи по делу Милошевича

Между тем в Гаагском трибунале "Коммерсанту" заявили, что там все готово к приему самого разыскиваемого военного преступника. Сразу по прилете Ратко Младич пройдет детальное медобследование и, если у врачей не будет возражений, через два-три дня предстанет перед судьями.

В какой камере разместят Ратко Младича, не сообщается по соображениям безопасности. Впрочем, в гаагской тюрьме все камеры одинаковые: площадью 15 кв. м, в них есть кровать, письменный стол, шкаф, полки и раковина. Заключенные имеют доступ к телевидению и интернету, могут пользоваться тренажерным залом, рабочим помещением с компьютерами, библиотекой.

Состав судейской тройки по его делу уже определен. Ее возглавит Кристоф Флюгге из Германии, вместе с ним судить генерала будут голландец Альфонс Ори и Баконе Молото из ЮАР. Ожидается, что показания Младича помогут доказать вину лидера сербских радикалов Воислава Шешеля и экс-президента Югославии Слободана Милошевича.

Милошевич на первом же допросе в Гааге в феврале 2002 года возложил ответственность за преступления, совершенные в ходе боснийской войны, на своих соратников и в том числе на Младича. Сам он заявил судьям, что понятия не имел об убийстве нескольких тысяч мусульман в Сребренице и что "неоднократно осуждал бомбардировки Сараево силами боснийских сербов под командованием генерала Младича".

Что касается Шешеля, то в феврале прошлого года сербская полиция обнаружила в белградском доме семьи Ратко Младича его военные дневники. В них содержится немало свидетельств против Шешеля и его полувоенных формирований - к процессу над лидером сербских радикалов приобщено целых 13 эпизодов из дневника Младича. Выгораживать его генерал также вряд ли станет, тем более после того, как на допросе в Белграде он назвал того кретином.

Сербский лидер надеется, что поимка Младича откроет стране дорогу в ЕС

Европейский союз должен помочь Сербии вступить в блок, после того как Белград доказал серьезность своих намерений путем поимки лидера боснийских сербов Ратко Младича. Такое мнение выразил в интервью Associated Press президент страны Борис Тадич.

По его словам, власти не знали, где находится объявленный в розыск сербский лидер, и тем более не планировали, чтобы арест совпал с визитом представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. "Правда в том, что мы взяли под стражу Младича сразу, как только обнаружили", - цитирует сербского лидера РБК.

Кроме того, Тадич пообещал, что будет арестован последний сербский политик, разыскиваемый правосудием за преступления в бывшей Югославии, - Горан Хаджич. Он отметил, что таким образом официальный Белград полностью выполнит обещания международному сообществу. По словам сербского лидера, страна и впредь будет поступать так же. "Хаджич будет арестован в ближайшие недели, месяцы, в течение года" - пообещал президент Сербии.