Конюхов стартовал 22 декабря прошлого года из порта Конкон (Чили) в 09:15 утра по чилийскому времени
YouTube.com / RuptlyTV

Российский путешественник Федор Конюхов завершил свой очередной проект: пересек на весельной лодке "Тургояк" Тихий океан и достиг побережья Австралии. На то, чтобы догрести из Чили в австралийский порт Мулулаба, у него ушло 160 дней, за которые он преодолел более 17 тысяч км, передает ИТАР-ТАСС.

Конюхов стартовал 22 декабря прошлого года из порта Конкон (Чили) в 09:15 утра по чилийскому времени. В Австралии он оказался в 13:13 по времени восточного побережья. Президент РФ Владимир Путин направил поздравление знаменитому путешественнику.

Как сообщило из Лондона Международное общество океанских гребцов, Федору понадобилось для перехода 160 дней, что является отличным результатом при соблюдении всех условий похода.

Покорение Тихого океана гребцами-одиночками началось в семидесятые годы прошлого столетия. Спортсмены уходили в дальний путь из Чили или Перу на Австралию. При этом они высаживались на австралийских островах. 62-летний Конюхов стал первым, кто в таком путешествии достиг материка.

По данным общества гребцов, прежнее лучшее достижение пересечения Тихого океана на весельной лодке-одиночке в южной его половине составляла 273 дня. Такой результат показал английский 52-летний гребец Джим Шекдар, стартовавший 29 июня 2000 года из перуанского порта Ило. Джим также шел на Австралию и финишировал 30 марта 2001 года на острове Норд Страдброук (North Stradbroke).

В 2002 году Конюхов также на весельной лодке-одиночке "Уралаз" пересек Атлантический океан за 46 дней и 4 часа. Этот мировой рекорд продержался 11 лет - в нынешнем году достижение россиянина значительно улучшил английский гребец Чарли Питчер, который показал результат 35 дней 33 минуты.