Третий за сутки инцидент, в котором автомобиль, управляемый пенсионером, врезается в здание, произошел в Японии. Последний, по данным полиции, имел место в городе Сендай (префектура Мияги).

В ходе него легковой автомобиль на полном ходу протаранил здание аптеки. Никто из находившихся внутри работников и посетителей не пострадал. Управлявшего автомобилем 80-летнего мужчину арестовали на месте происшествия, сообщает ТАСС со ссылкой на японские СМИ.

Два схожих инцидента также произошли во вторник в городах Ота и Сайтама. В Оте автомобиль с пожилым водителем протаранил стеклянную стену супермаркета - пенсионер честно признался полиции, что перепутал педали газа и тормоза. В Сайтаме грузовик столкнулся с легковым автомобилем и под действием силы удара пробил стеклянную стену парикмахерской, расположенной на первом этаже. Травмы получили водители обеих машин, а также сотрудник заведения. Клиентов в парикмахерской в это время не было.

2 мая похожий инцидент случился и в японском городе Оита на острове Кюсю. Легковой автомобиль протаранил входные двери больницы и около 20 метров проехал по первому этажу госпиталя. Травмы различной тяжести получили 13 человек, включая женщину в возрасте 70 лет, находившуюся за рулем машины.

Как известно, инциденты с автомобилями, которыми управляют пожилые водители, превратились в последнее время в серьезную проблему в Японии, где ускоряется процесс старения населения. Водительские удостоверения имеют около 4,8 млн японцев в возрасте от 75 лет и старше.

В связи с этим в Японии придумывают различные мероприятия для того, чтобы снизить число пожилых водителей за рулем. Так, одна из ритуальных контор, работающих в центральной части Японии, недавно стала предлагать 15-процентную скидку на надгробия для пожилых водителей, которые добровольно откажутся от своих водительских прав. А одно из отделений полиции в префектуре Айти начало обменивать водительские удостоверения пенсионеров на дисконтные карты на суп рамен в местной сети ресторанов.

Отметим, что Россия в этом году тоже попала в топ-10 "самых стареющих" стран мира.