В Египте запретили "Матрицу"
us.imdb.com
 
 
 
Египетские цензоры запретили показ второго фильма фантастического боевика "Матрица: Перезагрузка" по религиозным причинам
us.imdb.com
 
 
 
"Комитет не возражает против какой-то конкретной сцены, речь идет о фильме в целом"
us.imdb.com

Египетские цензоры запретили показ второго фильма фантастического боевика "Матрица: Перезагрузка" по религиозным причинам. Кроме того, картина братьев Вачовски, по мнению экспертов, перегружена сценами насилия.

Руководитель цензурного ведомства, отвечающего за аудио- и видеопродукцию, заявил, что кинокомитет страны не разрешил показывать в Египте "Матрицу". Глава цензурного комитета Мадкур Тхабит сказал в среду: "Комитет не возражает против какой-то конкретной сцены, речь идет о фильме в целом".

Комитет состоит из 15 членов, среди них - кинокритики, профессора, писатели и психологи. Все они посмотрели фильм, выпущенный Warner Bros, перед тем как проголосовать за запрет боевика.

В постановлении комитета сказано, что несмотря на высокую технологичность фильма и потрясающие спецэффекты, картина затрагивает неоднозначные темы Создателя и его созданий, связанные с ценностями трех религий, которые "мы все уважаем и исповедуем".

По мнению экспертов, фильм "поднимает проблемы Создателя и его творений, в том числе тему происхождения мира и свободы воли. Попытка разрешить такие сложные проблемы может привести к кризису в обществе и нарушить общественное спокойствие".

Между тем перезагруженная "Матрица" имеет грандиозный успех в мире, и ставит новые и новые рекорды кассовости. Первый фильм вышел в 1999 году, выпуск заключительной картины трилогии ожидается уже в ноябре. Во втором фильме снялись Киану Ривз, Лоренс Фишберн, Кэрри Мосс и Моника Беллуччи.

Первая "Матрица" была показана в Египте, но вызвала серьезные нарекания нескольких газет исламистского толка, которые обвинили создателей боевика в пропаганде идей сионизма, сообщает The Age.