Германия вернула Украине картину Караваджо "Поцелуй Иуды", похищенную в 2008 году из одесского музея
varvar.ru/

Германия вернула Украине картину Караваджо "Поцелуй Иуды", похищенную в 2008 году из одесского музея, сообщает NEWSru.ua.

Возвращение полотна приурочили к визиту в Берлин президента Украины Виктора Януковича. Церемония передачи картины проходила в одной из берлинских картинных галерей. Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, находящийся в Германии вместе с Януковичем, сообщил, что представители МВД передадут картину украинским реставраторам.

Картина находилась в Берлинской картинной галерее. При этом немецкая сторона потратила на первичное консервирование и реставрацию полотна около 30 тыс. евро.

Янукович поблагодарил федерального канцлера Германии Ангелу Меркель за работу немецких правоохранительных органов, которые способствовали возвращению украинскому народу похищенной картины.

"Что касается возвращения картины, то мы очень рады, что так подгадали к визиту", - сказала федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в понедельник в интервью журналистам по окончании встречи с Виктором Януковичем в Берлине, отвечая на вопрос, каким образом Германия смогла так быстро уладить все формальности по возвращению картины.

Напомним, картину, украденную из Одесского музея Западного и Восточного искусства в июле 2008 года, обнаружили в Берлине 25 июня. По подозрению в ее похищении арестованы трое граждан Украины.

Грабители свернули картину при перевозке в трубку. Из-за этого краска на полотне немного потрескалась.

Полотно Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды" было украдено из Одесского музея Западного и Восточного искусства в ночь на 31 июля 2008 года. Злоумышленник взломал окно на втором этаже, взобравшись туда по строительным лесам. При этом не сработала сигнализация. Вор вырезал картину из рамы и тем же путем покинул место преступления. Стоимость картины оценивают в 100 млн долларов.

Позже ряд искусствоведов объявили похищенное полотно копией картины Караваджо. "Это хорошая копия, но она не сравнится с гениальным оригиналом, хранящимся в Дублине", - заявил в частности специалист по Караваджо из Берлина Роберто Контини.