В Ирландии арестовали активы основного совладельца "ВИМ-Авиа"
Moscow-Live.ru

В Ирландии наложен временный арест на три компании, связанные с совладельцем терпящей бедствие авиакомпании "ВИМ-Авиа" Рашидом Мурсекаевым. Сам он вместе с женой уже находится за границей, сообщает РБК.

Арестованы акции лизинговых компаний Fastway Leasing, Avion Leasing Ltd и City Leasing, зарегистрированные в Дублине и Лимерике. Согласно решению суда, акции этих компаний запрещено продавать третьей стороне, пишет газета The Irish Times.

Акции лизинговых компаний, по данным издания, арестованы по ходатайству зарегистрированной в США компании Unique Air Cargo, которая входит в группу российской грузовой авиакомпании "Волга-Днепр".

Адвокаты Unique Air Cargo, с 2013 года добивающиеся возврата долга в 4 млн евро, поручителем по которому был Мурсекаев, разыскали его активы в Ирландии и обратились в суд с просьбой наложить на них арест и взыскать с него эту сумму. Следующее заседание суда назначено на следующую неделю. По данным РБК, на балансе City Leasing и Fastway Leasing находились четыре самолета, которые использовала "ВИМ-Авиа".

Рашид Мурсекаев и его жена Светлана покинули Россию после того, как авиакомпания объявила о приостановке чартерных рейсов, а Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении топ-менеджмента компании по статье "Мошенничество".

Задолженность перевозчика перед банками, лизингодателями, аэропортами и топливо-заправочными комплексами, по данным Росавиации, составляет около 10 млрд рублей. Как заявлял вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, если в ближайшее время инвестор не найдется, то авиакомпанию ждет банкротство.