Якунин считает, что вмешательство Путина поставит "жирную точку" в вопросе об электричках
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Путин на прошлой неделе на заседании кабмина обрушился с резкой критикой на членов правительства, допустивших отмену десятков электричек в регионах и потребовал от Минтранса оперативно восстановить маршруты движения
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
С начала года в 39 регионах РФ были отменены более 300 маршрутов электропоездов
Moscow-Live.ru

Президент РФ Владимир Путин своим требованием немедленно вернуть отмененные в разных регионах России электрички положит конец дискуссиям о нужности стране пригородного сообщения. Такое мнение высказал в своем "Живом Журнале" глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин. Тем временем пресса заподозрила, что внимание Путина к проблемам железнодорожной отрасли означает, что Якунина скоро могут отправить в отставку.

"Думаю, что вмешательство президента, наконец, поставит жирную точку на неопределенности и бесконечных дискуссиях о том, нужен или не нужен стране пригородный ж/д транспорт и за счет каких источников финансирования он сможет нормально развиваться", - написал глава РЖД.

Путин на прошлой неделе на заседании кабмина обрушился с резкой критикой на членов правительства, допустивших отмену десятков электричек в регионах, и потребовал от Минтранса оперативно восстановить маршруты движения. При этом недопустимость подобных решений президент обозначил весьма экспрессивной фразой: "Вы что, с ума сошли, что ли?".

Сообщалось, что с начала года в 39 регионах РФ были отменены более 300 маршрутов электропоездов - в Московской, Псковской, Тверской, Челябинской, Брянской, Вологодской, Свердловской областях. Уже на следующий день после разгона, устроенного Путиным, правительство стало рапортовать о восстановлении движения электричек, а в минувшую пятницу Минтранс сообщил о возвращении 200 маршрутов пригородных поездов.

В то же время стало известно, что вопрос дополнительного финансирования возникших пригородных убытков пока не решен. Ранее в железнодорожной отрасли сообщали, что сокращение электричек произошло из-за нежелания местных властей компенсировать разницу между социальным тарифом и затратами перевозчика.

Якунин в своем блоге указал, что финансовая модель, заложенная в основу функционирования электричек, на которой настаивало правительство, оказалась несостоятельной. Он подчеркнул, что РЖД, "будучи коммерческой компанией, не может и не должно оплачивать государственные социальные обязательства".

Глава РЖД отметил, что электрички в большинстве стран убыточны, и их финансирование обеспечивается за счет государственных субсидий. Якунин также сообщил, что решение вопроса о нормальном развитии пригородных пассажирских перевозок не находится в компетенции РЖД и решается на другом уровне. Ранее руководитель РЖД утверждал, что вся вина за отмену электричек лежит на региональных властях.

Пресса заговорила о возможной отставке Якунина

Пока Владимир Якунин обсуждает благотворное вмешательство президента в проблемы отрасли, пресса считает, что крупный промах властей с отменой электричек может в итоге стоить должности главе РЖД. Ситуацию усугубляет то, что это не первый скандал, в котором фигурирует Якунин. Так, несколько публикаций оппозиционера Алексея Навального были посвящены шикарной усадьбе главы ведомства в подмосковной деревне Акулинино - так называемому дому с шубохранилищем.

В 2013 году на сайте yaplakal.com были опубликованы фотографии "дачи Якунина". Автор публикации писал, что дача расположена на участке площадью в "несколько десятков гектаров леса", на которых вырыли искусственные озера, построили гараж на 15 автомобилей. Публикация вскоре была удалена с сайта, но ее перепостили блоггеры, в том числе Навальный. Позже некий источник сообщил радиостанции "Русская служба новостей", что в доме якобы есть молельня, часовня и "хранилище шуб". Текст интервью был также удален с сайта РСН.

Обозреватель "Эха Москвы" Юлия Латынина в своей авторской программе в эфире радиостанции "Код доступа" напомнила, что отмену электричек тоже начали широко обсуждать после поста Навального от 25 декабря 2014 года "Хроника геноцида русских", где он "впервые засветил публично эту новость, которая доселе была почти незаметна". Через месяц проблему прокомментировал президент. На взгляд Латыниной, "совершенно нетривиальная история", поскольку говорят, что "Путин под давлением не прогибается".

Латынина отметила, что Путин среагировал после того, как Навальный написал "про то, что Якунин отменяет электрички", опубликовал "фото дворца главы РЖД Якунина вместе с этим самым знаменитым шубохранилищем", а также дом сына Якунина в фешенебельном районе Лондона.

"Есть Якунин, есть шубохранилище. Есть отказ Якунина сообщить категорически о своей зарплате. При этом он рассуждает о православии, нестяжании, духовности", - констатировала Латынина. По ее мнению, в такой ситуации РЖД не имеет никакого права ликвидировать электрички.

"Вот уж очень очевиден контраст между его дворцами, его рассказами о нестяжании и этими электричками. Потому что вот представьте себе: люди мерзнут на остановке без электрички, и к ним приходят сторонники Навального и начинают раздавать листовки с этими дворцами", - резюмировала Латынина.

О возможной отставке Якунина в недавнем эфире телеканала "Дождь" рассуждал и ведущий Павел Лобков с политологом Станиславом Белковским. Лобков поинтересовался в связи с последними событиями, не "прошла ли трещина между Якуниным и Путиным", нет ли признаков, что Якунина "слили".

Белковский на это возразил, что "Якунина слить не так просто". "С другой стороны, ему 66 лет, у него много оппонентов, включая премьер-министра Дмитрия Медведева". Как считает политолог, фраза Путина "Вы с ума сошли" была адресована и ближайшим соратникам Путина, в том числе Якунину. По мнению Белковского, происходящее свидетельствует "об истерике" в окружении Путина, осознавшего, что "решить вопросы на уровне какой-то договоренности с боссом", "уже невозможно" - "поэтому надо апеллировать к каким-то публичным механизмам".

"Падут ли Сечин и Якунин в результате всего происходящего - совершенно неочевидно, потому что Путин простит своим друзьям все, несмотря на фразу "Вы обалдели", - отметил политолог. "Может быть, кто-то и падет, может, пострадает кто-то из их критиков", - предположил он, подчеркнув, что в этом случае важно, что сам механизм принятия решений "дает существенный системный сбой и может рухнуть в любой момент".