Бакиев заявил о непричастности к беспорядкам в Киргизии
RTV International
 
 
 
Он подчеркнул, что не вмешивается в события внутри Киргизии "ни прямо, ни косвенно"
Первый канал
 
 
 
Бакиев подчеркнул, что вовсе не готовил сына Максима себе в преемники
prezident.kg

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что не имеет отношения к беспорядкам, происходящим на юге страны. В интервью РИА "Новости" он подчеркнул, что не вмешивается в события внутри Киргизии "ни прямо, ни косвенно".

Бакиев заверил, что отношения со своими родственниками он тоже не поддерживает, причем ни с теми, которые находятся в Киргизии, ни с теми, кто уехал за рубеж. "Я уехал из страны только для того, чтобы там не разгорелась гражданская война, и поэтому я сегодня не вступаю даже в телефонные контакты ни со своими братьями, ни со своими сыновьями", - заявил экс-президент.

- Бакиев не прочил сына Максима в президенты: тот не знает киргизского языка
- Бакиев хочет потрудиться на благо Белоруссии

Таким образом, Бакиев пытается откреститься от причастности к беспорядкам, вспыхивающим на юге Киргизии и в организации которых и временное правительство, и СМИ нередко обвиняют сторонников и родственников бывшего президента. Недавно в интернете появилась аудиозапись телефонного разговора, предположительно, между сыном Бакиева Максимом и братом экс-президента Джанышбеком.

На записи слышно, как они обсуждают, как можно дискредитировать временное правительство и вернуть власть в республике команде бывшего президента. Человек, который может быть Максимом Бакиевым, в разговоре предлагает найти "500 отморозков", которые создадут новое правительство.

Другой брат Курманбека Бакиева - Ахмад - объявлен в розыск по обвинению в организации беспорядков на юге страны 14 мая. Как заявил исполняющий обязанности главы государственной Службы национальной безопасности Кенешбек Дуйшебаев, средства на организацию тех беспорядков в размере 1 млн долларов выделил старший сын бывшего президента Марат Бакиев.

Сам свергнутый президент возвращаться в страну не собирается, мотивируя это тем, что не хочет накалять обстановку. Всю вину за беспорядки в Киргизии он возлагает на временное правительство. "Эта кучка людей, которая захватила власть вооруженным путем через ни в чем ни повинных людей, через жертвы. Они пришли к власти и пытаются все свалить на меня", - пояснил свою позицию Бакиев.

Он подчеркнул, что рассчитывает на справедливый международный суд: "Если будет нормальное расследование, нормальный суд, естественно, международный, вся вина целиком и полностью ляжет на них. В этом я абсолютно уверен".

"Все обвинения, выдвигаемые мне со стороны так называемого временного правительства, абсолютно беспочвенны. Я, как глава государства, не имею никакого отношения к обороне Белого дома (дома правительства в Бишкеке). Абсолютно. Это может подтвердить любой руководитель силовых структур, правоохранительных органов, кто находился в Белом доме", - заявил Бакиев, сняв с себя обвинения временных властей.

По его словам, он сам подвергся непосредственной опасности в первые моменты восстания. "Около двенадцати часов дня прозвучал выстрел в мое окно (в комнате отдыха). Пуля пролетела мимо окна, мимо меня и ударилась в косяк туалетной двери", - рассказал экс-президент. Он упрекнул новую власть в том, что она не делает никаких существенных шагов, чтобы найти настоящих виновников трагедии.

В очередной раз после своего бегства из Киргизии Бакиев назвал действия временного правительства в условиях отсутствия парламента и нахождения президента за пределами страны незаконными. "Сейчас все их решения, если смотреть юридически, они все незаконны. Кто они такие? Вооруженные захватчики. Больше никто. Парламента нет, президент за пределами", - сказал он.

Бакиев не прочил сына в президенты: тот не знает киргизского языка

Бакиев подчеркнул, что вовсе не готовил сына Максима себе в преемники. "О том, чтобы из него делать преемника, разговора даже не было. В кругу семьи, близких, у нас о том, что Максим будет моим преемником, разговора не было", - подчеркнул экс-президент.

Приме главной причиной невозможности сына встать во главе государства Бакиев назвал то, что Максим по-английски говорит лучше, чем по-киргизски. "Любому человеку, чтобы знать психологию народа, надо на его языке думать", - добавил он.

Впрочем, это обстоятельство могло не помешать Максиму Бакиеву занять пост премьер-министра. "Я же не собирался на третий срок оставаться. Думал, пройдут президентские выборы, изберем другого главу государства. Тогда, возможно, можно было бы его кандидатуру рассмотреть на премьер-министра", - сказал Бакиев.

То, что противники Бакиева называют семейственностью во власти, сам экс-президент назвал "доверием". Назначение сына Максима на должность главы центрального агентства по инвестициям Киргизии он обосновал тем, что "другим уже, откровенно говоря, веры мало было". "Чиновника назначаешь на такое место, вроде сначала нормально. Потом смотришь - залез. А тут все-таки родной сын", - разъяснил Бакиев.

Напомним, что в связи с деятельностью на этой должности Максим Бакиев обвиняется в масштабной коррупции и объявлен в розыск.

Бакиев хочет потрудиться на благо Белоруссии

Экс-президент Киргизии выразил особую благодарность белорусскому лидеру Александру Лукашенко, который приютил его после свержения. Бакиев надеется "быть полезным и здесь". "В качестве кого, я не знаю. Но я делаю все, чтобы быть полезным", - сказал он.

Признательность, которую он чувствует к Лукашенко, не даст ему "сидеть просто так, и прожигать оставшуюся жизнь". "Я хочу не просто здесь жить, а постараюсь быть полезным стране этой белорусской, президенту Беларуси, народу Беларуси", - заявил Бакиев.

Он уточнил, что со сферой деятельности еще не определился, однако свой управленческий опыт оценил крайне высоко. По его словам, пять лет президентства дали ему столько, сколько не дадут "никакие академии, никакие курсы повышения квалификации".