Китайская марка Lifan в июне этого года запустит российские продажи "паркетника" X50, сообщает "АвтоСреда".

Компактный кроссовер будет предлагаться только с передним приводом и одним мотором. Длина модели составляет 4100 мм, ширина - 1722 мм, высота - 1540 мм, колесная база - 2550 мм, а клиренс равен 208 мм.

Новый Lifan X50 поступит к российским дилерам с 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 103 л. с. Трансмиссия - 5-ступенчатая "механика" или вариатор. По данным производителя, до "сотни" X50 разгонится за 11 секунд, а его расход топлива в смешанном цикле составит от 6,3 до 6,5 л/100 км.

В список оснащения самой доступной версии X50 - Comfort - входят: рейлинги, ЭУР, передние и задние электростеклоподъемники, водительское и пассажирское сиденья с регулировкой в четырех направлениях, две подушки безопасности, боковые зеркала с электроприводом и обогревом, задний парктроник, кондиционер.

Версия Luxury отличается от "базы" наличием кожаного салона в "спортивном стиле", защиты моторного отсека, сиденья водителя с регулировками в шести направлениях, люка с электроприводом. У этой комплектации также есть боковые подушки безопасности и мультимедийная система с навигатором. За эту модификацию Lifan X50 с механической коробкой передач, по данным "АвтоСреды", нужно будет выложить 549 900 рублей, та же комплектация с вариатором обойдется в 589 900 рублей.

Старт продаж нового "китайца" запланирован на середину июня. В будущем на российский рынок выйдут еще несколько вседорожников Lifan, все они будут собираться на собственном заводе марки в Липецкой области, конвейер которого рассчитывают запустить в 2017 году.