Компания Toyota передаст российским медикам 45 автомобилей Toyota и Lexus для помощи в борьбе с коронавирусом. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на сообщение российского представительства Toyota.

"Для компании Toyota здоровье и безопасность людей является ключевым приоритетом, поэтому мы самостоятельно выступили с инициативой поддержать тех, кто сейчас находится на передовой, ежедневно рискуя своей жизнью и помогая другим практически без сна и отдыха", – заявил глава ООО "Тойота Мотор" Сюдзи Суга.

В распоряжение медиков будут переданы автомобили корпоративного парка всей модельной линейки Toyota и Lexus. Машины будут использоваться для оказания медицинской помощи пациентам, находящимся в режиме самоизоляции в Москве и Московской области, а также для диагностических выездов и оперативной доставки анализов в лаборатории. Пока что компания предоставит автомобили на три месяца, но при необходимости этот срок будет продлен.

Toyota стала не единственной автомобильной компанией, передавшей свои автомобили для борьбы с Covid-19 в России. Ранее то же самое сделали компании BMW, Audi и Kia, которые присоединились к всероссийской программе взаимопомощи в условиях эпидемии #МыВместе. Кроме того, компания Jaguar Land Rover передала 21 автомобиль поисково-спасательному отряду "Лиза Алерт", волонтеры которого организовали помощь людям из зоны риска, пишет РБК.

По последним данным, в мире зарегистрировано 1,36 млн случаев заболевания коронавирусом нового типа. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (369 тыс. случаев), Испания (более 140 тыс. случаев), Италия (132,5 тыс. случаев) и Германия (104,2 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 76,5 тыс. человек, а излечилось 292,5 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 7497 зараженных коронавирусом, 58 умерших и 494 выздоровевших.