Росимущество поддержало концепцию развития "Ленфильма" от совета директоров
Russian Look

Росимущество готово поддержать концепцию развития "Ленфильма", предложенную советом директоров, сообщила во вторник во время проведения общественного обсуждения концепций развития киностудии в РИА "Новости" руководитель управления Росимущества Оксана Тарасенко.

"Росимущество выражает готовность поддержать концепцию совета директоров при условиях сохранения студии в государственной собственности, модернизации производственных мощностей и сохранения основного профиля киностудии. Нам представляется эта концепция прозрачной. Мы ее одобряем. Однако она будет реализована, исходя из действующего законодательства и устава "Ленфильма", - цитирует ее агентство.

Общественное обсуждение концепций развития киностудии "Ленфильм" проходит во вторник в РИА "Новости". Изначально на общественные слушания планировалось вынести три концепции.

Первая - предложенная АФК "Система" - предполагала, что студия будет акционерным обществом, вольется в крупнейший холдинг и станет партнером RWS (Russian World Studios, "Всемирные Русские Студии" - частная кинокомпания, продюсирует и распространяет кино- и телевизионный контент, входит в ОАО "Система Масс-медиа", управляющее медийными активами АФК "Система").

По проекту, представленному советом директоров "Ленфильма", студийный комплекс должен превратиться в продюсерский центр, который будет привлекать заказы, возможно, при поддержке Фонда кино, и предоставлять оборудование и площадки для производства фильмов.

Вариант же общественного совета студии предлагает провести на "Ленфильме" реконструкцию и переоснащение за счет федерального бюджета, а также вернуть студии права на фильмофонд, отчужденные несколько лет тому назад. В середине августа - после встречи режиссера Александра Сокурова с министром культуры Владимиром Мединским - в концепцию общественного совета было внесено существенное изменение: вместо государственных субсидий в случае выбора этой концепции для сохранения и развития студии будут использованы заемные средства.

В начале сентября представитель АФК "Система" Андрей Теребенин передал министру культуры РФ Владимиру Мединскому официальное письмо об отказе ОАО АФК "Система" от дальнейшего участия в судьбе "Ленфильма", так как оно вызывает негативное отношение к компании со стороны некоторых кинодеятелей.

Таким образом, после официального отказа АФК "Система" на общественные слушания было представлено две концепции - совета директоров киностудии и общественного совета.

Сокуров: "Ленфильм должен стать мощным производственно-образовательным центром"

Киностудия "Ленфильм" должна стать мощным производственно-образовательным центром, имеющим общенациональное значение, заявил режиссер Александр Сокуров во время общественного обсуждения концепций развития киностудии "Ленфильм".

"Создать такую студию на тех руинах, которые есть сейчас, непросто, и без участия Минкультуры и Росимущества нам не обойтись. Плохо, когда такая площадка является просто чьим-то имуществом, а Министерство культуры РФ лишено возможности активно участвовать в жизни студии", - подчеркнул Сокуров.

По его мнению, в первую очередь на киностудии нужно полностью изменить состав совета директоров и его полномочия.

"Это должна быть студия, разделенная на разные департаменты, которые работают под непосредственным управлением директора студии, художественного руководителя, художественного совета и совета директоров, - неформальной структурой, которая в состоянии помочь студии. При этом в составе совета директоров положение студии становится все хуже и хуже", - считает Сокуров.

Главным департаментом киностудии, по мнению режиссера, должен стать департамент национального кино. Сокуров считает, что специализацией "Ленфильма" также может стать дебютное кино молодых режиссеров. Кроме того, режиссер пояснил, что в структуру киностудии должны входить департаменты производственной практики и образования, анимационного кино, интернет-практики, международной торговли и права, международного обмена.

Также под крылом "Ленфильма" могут объединиться петербургские студии документального и научного кино.

"Мы дошли до того момента, когда можем обсуждать дальнейшую судьбу "Ленфильма", когда решения принимаются не где-то в кабинетах, а с нашим участием. За все время существования студии она ни разу не получала никаких субсидий на свои базовые потребности. Вся политика была ориентирована на московских коллег. Мы наконец-то добились, что существование и гибель "Ленфильма" стали обсуждаться всей страной. Это чрезвычайно важно в стране, которая деградирует по этим показателям. Сейчас мы можем говорить о том, что студия "Ленфильм" должна существовать там, где она есть сейчас. Мы отстаиваем нас, наш коллектив, тех, кто сохранил студию в блокаду, и традицию тех ленфильмовских режиссеров, которые создавали прекрасные фильмы даже в тяжелые времена, в условиях цензуры", - подчеркнул Сокуров.