Коллекция Гюнтера Закса, включавшая работы Энди Уорхола, продана более чем за 56 млн долларов
Reuters

Коллекция из более 40 произведений искусства, принадлежавшая знаменитому немецкому коллекционеру, фотографу, кинорежиссеру, астрологу и бобслеисту Гюнтеру Заксу, продана с торгов лондонского аукционного дома Sotheby's за 56,3 млн долларов. При этом три работы короля поп-арта Энди Уорхола (Андрея Вархолы, американца словацкого происхождения) - автопортрет, а также портреты самого Закса и его супруги в 1966-69 годах знаменитой французской киноактрисы Брижит Бардо - ушли с молотка, соответственно, за 8,5, 2,01 и 4,8 млн долларов.

Считается, что именно Закс открыл миру Уорхола. Он познакомился с художником во французском Сен-Тропе в начале 1960-х годов и в 1972 году представил в собственной галерее в Гамбурге первую выставку его произведений в Европе. Утверждается, что в день ее открытия Закс приобрел почти половину работ художника, чтобы не создавать у последнего ощущения неловкости из-за отсутствия покупателей.

Закс был правнуком основателя компании "Опель" и получил в наследство большое состояние. Это обстоятельство позволило ему реализовать себя в самых разных профессиональных амплуа. Например, он снял несколько короткометражных фильмов, которые были удостоены наград на международных кинофестивалях. С 1972 года он работал профессиональным фотографом и уже через год журнал Vogue разместил один из его снимков на своей обложке. Работы Закса были показаны более чем на 40 международных выставках и завоевали множество премий. Выставки его творчества не раз проходили и в России - например, в Русском музее в Санкт-Петербурге (2005), в Государственном музее-заповеднике "Царицыно" в Москве (2009).

Напомним, 7 мая прошлого года 78-летний Гюнтер Закс покончил с собой в Швейцарии. Предположительно, на этот шаг его толкнуло желание избавить себя от дальнейших мучений на фоне развившейся болезни Альцгеймера.