До сих пор весь мир помнит его молоденьким мальчиком с "ангельским голосом", который исполняет знаменитую неаполитанскую песню O Sole mio ("Мое Солнце"). В 13 лет Лоретти подписал свой первый контракт на запись и выпуск сингла с этой песней, который в ито
Global Look Press

Итальянский певец Робертино Лоретти, знаменитый дискант которого покорил мир в начале 60-х годов прошлого столетия, 22 октября отпраздновал свое 66-летие.

До сих пор весь мир помнит его молоденьким мальчиком с "ангельским голосом", который исполняет знаменитую неаполитанскую песню O Sole mio ("Мое Солнце"). В 13 лет Лоретти подписал свой первый контракт на запись и выпуск сингла с этой песней, который в итоге стал золотым.

После этого мальчик стал звездой мировой величины - в Италии его сравнивали с Беньямино Джильи, а во Франции называли "новым Карузо".

Популярность Робертино дошла и до СССР, где за два года - в 1962 и 1963 годах - были выпущены семь его пластинок, которые буквально смели с прилавков. Но в Советском Союзе он стал широко известен благодаря песне "Джамайка".

Все детство Лоретти прошло в поездках, концертах, конкурсах и торжественных выступлениях - его приглашали петь главы государств и конфессий.

Позднее певец пережил потерю уникального голоса и уход со сцены, но все же вернулся. В восьмидесятые годы он обрел вторую молодость, исполняя оперные арии, неаполитанские песни и эстрадные шлягеры. Сейчас Робертино Лоретти продолжает гастролировать, правда тембр голоса у него уже другой - баритон.

В 1989 году он впервые побывал на гастролях в Советском Союзе, где его так любили и ждали. Затем он стал часто гастролировать по России, давая, в том числе, и частные концерты - в 1997, 2001, 2003, 2010, 2011 годах. А в 2012 году Лоретти в течение полугода ездил по всей России с концертным проектом "Возвращение навсегда", побывав в Хабаровске, в Поволжье, на Черноморском побережье.