В американском городе Сомервилл (штат Нью-Джерси) медбрат, признанный виновным в убийстве по крайней мере 29 пациентов, получил 11 пожизненных сроков
RTV International
 
 
 
46-летний Чарльз Куллен признал себя виновным в убийстве 22 человек в штате Нью-Джерси и попытках убить еще трех человек. Позже в штате Пенсильвания пройдет другой процесс по делу Куллена - его обвиняют еще в 7 убийствах и трех покушениях на жизнь
RTV International
 
 
 
Чарльз Куллен вводил пациентам смертельные дозы сильнодействующих препаратов, в частности, дигоксина - средства для лечения сердечной аритмии. По его словам, он делал это, чтобы облегчить страдания тяжело больных людей
BBC News

В американском городе Сомервилл (штат Нью-Джерси) медбрат, признанный виновным в убийстве по крайней мере 29 пациентов, получил 11 пожизненных сроков.

46-летний Чарльз Куллен признал себя виновным в убийстве 22 человек в штате Нью-Джерси и попытках убить еще трех человек. Позже в штате Пенсильвания пройдет другой процесс по делу Куллена - его обвиняют еще в 7 убийствах и трех покушениях на жизнь, сообщает АР.

Ранее Куллен признавался, что убил 40 человек в ходе своей медицинской карьеры в течение 16 лет в 10 лечебных заведениях. В соответствии с решением суда, прошение приговоренного о помиловании сможет быть рассмотрено не ранее чем через 400 лет.

Чарльз Куллен вводил пациентам смертельные дозы сильнодействующих препаратов, в частности, дигоксина - средства для лечения сердечной аритмии. По его словам, он делал это, чтобы облегчить страдания тяжело больных людей.

30 апреля прошлого года он признал себя виновным в 13 убийствах. В мае 2004 года Куллен признался еще в трех убийствах пожилых пациенток в обмен на пожизненное заключение вместо смертной казни. Позже Куллен признал свою вину за гибель еще 13 человек.

Медбрат также признался в двух покушениях на жизнь и согласился признать себя виновным в убийстве 1998 года в Истоне (штат Пенсильвания). Тогда же Куллен также выразил готовность сотрудничать с властями при расследовании других преступлений, совершенных им между 1984 годом, когда он поступил в медицинскую школу, и 2003 годом, когда был арестован.

На процессе в прошлом году медбрат почти совсем не проявлял никаких эмоций и не произносил ничего, кроме "да, Ваша честь" и названий лекарств, которые он использовал в 13 убийствах и двух попытках, совершенных в 2003 году в Сомерсетском медицинском центре.

В обмен на помощь Куллена в расследовании и его признание обвинители согласились не добиваться смертной казни в качестве наказания. Предполагается, что также будет использована помощь Куллена для выработки тактики предотвращения подобных преступлений в будущем.

Куллен, ветеран Военно-морского флота США, жил с подругой, которая работает медсестрой в штате Пенсильвания. Соседи описали его как тихого, замкнутого человека, который крайне редко вступал с ними в контакт.