Полиция Верхней Пышмы Свердловской области ищет преступника, который похитил кассеты с деньгами из банкомата Сбербанка. Перед этим злоумышленник повредил аппарат для выдачи наличных взрывом газа
Moscow-Live.ru

Полиция Верхней Пышмы Свердловской области ищет преступника, который похитил кассеты с деньгами из банкомата "Сбербанка". Перед этим злоумышленник повредил аппарат для выдачи наличных взрывом газа.

Преступление было совершено в доме N 7 на улице Машиностроителей в Верхней Пышме, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

"Сигнал "тревожной кнопки" поступил в полицию в 2:55, - говорится в пресс-релизе. - Незамедлительно по указанному адресу были направлены наряды, находящиеся поблизости на маршрутах патрулирования, выехала следственно-оперативная группа под руководством врио начальника ОВД Верхней Пышмы Владимира Щелокова, кинолог со служебно-разыскной собакой по кличке Кася".

Однако задержать грабителя на месте преступления не удалось. После взрыва он сел в автомобиль и уехал. На голове у подозреваемого был мотоциклетный шлем. Злоумышленник также носил спецодежду.

По версии следователей, в период с 2:40 до 2:50 злоумышленник с помощью газового оборудования повредил банкомат "Сбербанка" и забрал оттуда кассеты с купюрами. Точная сумма похищенных денежных средств устанавливается. Известно пока, что в банкомат было загружено около двух миллионов рублей, но клиенты банка снимали средства. Поэтому на момент кражи денег там было меньше.

Кроме того, часть купюр похититель выронил, когда после ограбления споткнулся и упал, пишет "Новый день".

"Банкомат оборудован тревожной сигнализацией и видеонаблюдением. Записи изъяты для изучения", - отметили в полиции. Уголовное дело возбуждено по ст. 158 УК РФ ("Кража").

Добавим, что неделю назад похожее преступление было совершено в Москве. Там двое грабителей взорвали банкомат, зайдя в помещение "Райффайзенбанка", расположенное в доме N 18 на Варшавском шоссе.

Попытка ограбления была совершена около 3:00 26 мая. Злоумышленники принесли в чемодане газовый баллон, а потом закачали внутрь банкомата гремучую смесь и подорвали его. Взрыв был такой силы, что выбило стекла и было повреждено помещение финансового учреждения. Кроме того, ранение получил один из налетчиков, действия которых попали на видео.

(18+)

Деньги мужчинам забрать не удалось, поскольку на место происшествия приехали бойцы СОБРа. Задержанными с поличным оказались двое жителей Новокузнецка и 31-летний гражданин Армении, сообщает ФАП.

По предварительным данным, мужчины могут быть причастны к серии аналогичных преступлений, совершенных в разное время в Москве и Подмосковье. Возбуждено уголовное дело по статье "Попытка совершения кражи в особо крупном размере".