В США один из обитателей камеры смертников согласился "поучаствовать в шоу" после своей казни
НТВ
 
 
 
Гене Хаторн был приговорен к смерти за убийство своего отца, мачехи и сводного брата, которое произошло в 1985 году
tdcj.state.tx.us
 
 
 
Скандальный показ процессе кормления аквариумных рыбок человеком художник планирует провести на базе одного из самых известных музеев мира: например, в Музее современного искусства в Нью-Йорке
animal-world.com

В США один из обитателей камеры смертников согласился "поучаствовать в шоу" после своей казни. Его труп пойдет на корм золотых рыбок, а каждый желающий сможет лично покормить прожорливых карасей тем, что останется от казненного убийцы.

Идея скандальной инсталляции пришла в голову 45-летнему Марко Эваристи, который и раньше устраивал эпатажные перфомансы. На этот раз датский художник чилийского происхождения решил обыграть тему человеческой казни в современном искусстве. Он задумал заморозить будущий труп 47-летнего Гене Хаторна, чтобы потом посетители выставки смогли скормить его серебряным карасям, пишет газета The Independent.

Гене Хаторн был приговорен к смерти за убийство своего отца, мачехи и сводного брата, которое произошло в 1985 году. В настоящее время он содержится в тюрьме Ливингстона (штат Техас), пока суд рассматривает его апелляцию на приговор.

Если ходатайство будет отклонено - жестокий убийца будет казнен. Однако нашелся человек, который убедил Хаторна, что даже в этом безнадежном положении он может принести последнюю пользу обществу.

В течение года Эваристи рассчитывает воплотить свои масштабные планы в жизнь и у него на это есть неплохие шансы, поскольку предыдущие две апелляции Хаторна суд благополучно отклонил.

Скандальный показ процессе кормления аквариумных рыбок человеком художник планирует провести на базе одного из самых известных музеев мира: например, в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Эваристи говорит, что своим шоу преследует исключительно гуманистические цели. Тем самым он пытается привлечь внимание людей к проблеме смертной казни в современном обществе. "Я хочу показать, что даже в нашей Западной цивилизации существуют люди, которых убивают по закону", - признается датский художник.

Для своего проекта Эваристи специально отбирал кандидатов среди самых отъявленных обитателей американских тюрем. Впервые он увидел Хаторна в апреле 2008 года, и с тех пор уже не раз приезжал к нему в тюрьму.

Художник говорит, что сами следователи подтолкнули его к идее такой шокирующей инсталляции. "Одна из причин, по которой я выбрал тему корма рыб, заключается в том, что в деле Хаторна его самого называют "человеческим мусором"".

Так или иначе, но Хаторн сразу согласился сослужить хорошую службу современному искусству хотя бы после смерти. "Это последняя вещь, которую он (Хаторна) может сделать для общества, и он считает, что поступает правильно", - добавил Эваристи.

Между тем адвокаты Хаторна выразили сомнение относительно того, что все юридические детали соблюдены и Эваристи действительно стал законным наследником тела убийцы. Однако художник полон оптимизма и намерен разрулить ситуацию до того, как Хаторна настигнет карающий меч правосудия.

Со своей стороны тюремная администрация в лице пресс-секретарши техасского департамента юстиции подтвердила право заключенных, приговоренных к смерти, свободно распоряжаться своими останками и завещать их кому угодно.

Отметим также, что Эваристи готов помочь Хаторну в попытке сохранить себе жизнь, хотя в этом случае его шоу пойдет прахом. В настоящий момент художник собирает 250 тысяч долларов, которые необходимы для нового детального рассмотрения дела убийцы юристами. Датчанин уверен, что многие важные моменты просто ускользнули от внимания судей.

В частности, Хаторн подвергался сексуальному насилию со стороны отца, который к тому же являлся членом расистской организации ку-клукс-клан.

К настоящему времени художник уже выручил 104 тысячи долларов от продажи картин, созданных рукой жестокого убийцы. Уже в тюрьме Хаторн обнаружил в себе задатки живописца.

Параллельно со стремлением спасти узника Эваристи продолжает готовиться и к шоу с его телом. По признанию датчанина, он уже договорился с одной немецкой компанией, которая окажет ему помощь в осуществлении проекта.

Новая инсталляция Эваристи будет представлять собой огромный аквариум со стаями золотых рыбок. А в качестве корма для них посетителям будут предлагать переработанные останки Хаторна.

Добавим, что последний проект Эваристи это всего лишь часть более масштабной программы. В августе художник выступил в роли модельера, устроив показ под названием The Last Fashion (Последняя или Предсмертная мода). В этом шоу 15 моделей демонстрировали предметы одежды, которые Эваристи получил в наследство от уже казненных узников камер смерти. По заверению самого художника, хозяева носили их вплоть до дня своей казни.

А в сентябре Эваристи покажет смертное ложе собственного изготовления, которое символизирует кровать для казни приговоренных к смертельной инъекции. Инсталляция откроется на Художественной выставке в Копенгагене.

Впервые Эваристи привлек к себе внимание на заре тысячелетия. В 2000 году он разместил в датском Музее искусств Trapholt довольно жестокую инсталляцию. Тогда посетителям предлагалось включить блендер и измельчить тех же серебряных карасей, которые плавали в емкости.

Один из ценителей авангардного искусства воспользовался этой возможностью, в результате чего погибли две золотые рыбки. После этого директора галереи оштрафовали за жестокое обращение с животными по жалобе общественной организации "Друзья животных". Впоследствии датский суд постановил, что с рыбками не обращались жестоко, поскольку они погибли очень быстро.