Признанный невиновным в убийстве вице-губернатора Смоленской области снова арестован
Архив NEWSru.com

Частный предприниматель Руслан Прокопенко, признанный 16 февраля смоленским областным судом невиновным в причастности к убийству первого вице-губернатора Смоленской области Владимира Прохорова в августе 2002 года, вновь арестован и заключен под стражу.

По словам заместителя прокурора области Александра Маркова, Прокопенко предъявлено обвинение в убийстве (соучастии в убийстве) известного смоленского авторитета, главаря организованной преступной группировки, сообщает РИА "Новости".

В понедельник Руслан Прокопенко, обвиняемый в убийстве вице-губернатора по предварительному сговору и найму, был оправдан.

После того, как были заслушаны обвинения, которые оказались бездоказательными, 11 из 12 присяжных заседателей заявили, что Прокопенко к убийству не причастен и не виновен. Прокопенко был освобожден в зале суда.

Оправдательный приговор был вынесен после вердикта присяжных заседателей, которые 11 февраля признали Прокопенко виновным лишь в незаконном хранении боевого патрона, который 16 декабря 2003 года был изъят во время обыска квартиры подозреваемого сотрудниками Смоленской областной прокуратуры.

После года содержания в СИЗО Прокопенко признан виновным в незаконном хранении боевого патрона к "Маузеру" и осужден по статье 222 УК РФ на полтора года условно.

Государственный обвинитель Галина Шишкова отказалась комментировать приговор, заявив "Интерфаксу", что областная прокуратура пока не решила, будет ли обжаловать решение суда.

Первый вице-губернатор Смоленской области Прохоров был застрелен 7 августа 2002 года. По информации следствия, утром, когда вице-губернатор с супругой вышли из дома и направились к обладминистрации, киллер пошел за ними и расстрелял Прохорова в спину. Когда тот упал, убийца подошел и сделал контрольный выстрел в голову, после чего скрылся вместе с подельником.