Городской суд Йошкар-Олы признал законным отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению местного жителя, который обвиняет полицейских в применении насилия
pytkam.net

Городской суд Йошкар-Олы признал законным отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению местного жителя, который обвиняет полицейских в применении насилия. Таким образом суд согласился с мнением Следственного комитета, который полагает, что сотрудники МВД действовали законно, а задержанный сам сломал себе нос, сообщает Комитет по предотвращению пыток.

Речь идет об инциденте, который произошел в феврале. Мужчина, о котором идет речь, зашел вместе с друзьями в кафе-гриль, чтобы купить сигарет. "Когда мы зашли в магазин, кассир отказалась нас обслуживать без объяснения причин. После нескольких попыток привлечь ее внимание я разбил банку с рыбой, стоявшую на витрине ", - рассказывает он.

Продавец вызвал сотрудников охранного предприятия, которые в свою очередь позвонили в полицию. По словам пострадавшего мужчины, сотрудники МВД не стали представляться и спросили, кто их присутствующих "самый наглый". Затем вывели его на улицу, уронили на землю и надели наручники, ударив по лицу.

В городском отделении полиции задержанный провел несколько часов. Ему вызвали "скорую", и врачи зафиксировали перелом носа. Госпитализировать задержанного в связи с подозрением на черепно-мозговую травму полицейские не дали.

"Через какое-то время мне удалось позвонить в прокуратуру и рассказать о сложившейся ситуации. Когда приехал сотрудник прокуратуры вместе с оперуполномоченным отдела собственной безопасности МВД, мне вручили протокол об административном правонарушении, выразившемся в неповиновении сотрудникам полиции, опросили по поводу случившегося и отпустили домой", - рассказывает пострадавший.

С тех пор Следственный комитет трижды выносил отказы в возбуждении уголовного дела, которые правозащитники обжаловали как незаконные. Четвертое "отказное" суд признал обоснованным. Задержанный "мог получить телесные повреждения сам ввиду своего неконтролируемого, агрессивного поведения, вызванного употреблением алкоголя ", - говорится в решении суда. Комитет по предотвращению пыток намерен обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.