По решению суда уроженцы Азербайджана Керим и Джаваншир проведут за решеткой один год восемь месяцев и три года пять месяцев соответственно. Их сообщник Владислав получил 1,5 года. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима
Global Look Press

В Балакове Саратовской области суд вынес приговор трем студентам местного филиала Саратовской государственной юридической академии (СГЮА), которые признаны виновными в вымогательстве денег у однокурсников. В вузе рэкетиры были на хорошем счету и даже принимали участие в мероприятиях Клуба веселых и находчивых (КВН).

По решению суда уроженцы Азербайджана Керим и Джаваншир проведут за решеткой один год восемь месяцев и три года пять месяцев соответственно. Их сообщник Владислав получил 1,5 года, пишет "Взгляд-инфо". Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Как следует из материалов уголовного дела, студенты-юристы Керим, Джаваншир и Владислав потребовали от трех своих однокурсников уплаты якобы существовавшего денежного долга. Потерпевшие должны были передать вымогателям 20 тысяч рублей, однако отказались сделать это и написали заявление в полицию.

Тогда 21-летние кавказцы и их 20-летний сообщник с русским именем похитили двух "должников". Потерпевших увезли на автомобиле Toyota Land Cruiser в лесопосадки за пределы Балакова. Там студенты стали угрожать пленникам отверткой, приставляя ее к шее одного из них. После этого студенты согласились отдать деньги вымогателям.

Вернувшись в Балаково, один из потерпевших пошел за деньгами. Тем временем злоумышленники пригрозили отрезать пальцы на ногах другому юноше, который еще оставался в автомобиле, если его друг не вернется.

При получении денег сотрудники полиции задержали подозреваемых. У Джаваншира оперативники обнаружили запрещенное наркотическое вещество (спайс), рассказала старший помощник прокурора Балакова Дина Бахтеева.

Задержанным икриминировали п. "а, в" ч. 2 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия").

Задержанные студенты характеризовались по месту учебы положительно. Они также активно занимались спортом и играли в КВН.