СКП РФ официально подтвердил, что убитый в четверг вечером на севере Москвы мужчина - чемпион по тайскому боксу Муслим Абдулаев
НТВ
 
 
 
На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Устанавливаются лица, совершившие убийство
НТВ
 
 
 
По факту убийства Абдуллаева следствие возбудило уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство)
НТВ
 
 
 
Двадцатисемилетний Муслим Абдуллаев являлся действующим чемпионом мира по тайскому боксу в весовой категории до 81 килограмма
НТВ
 
 
 
В 2004 году он стал чемпион Европы по тайскому боксу
lifenews.ru

СКП РФ официально подтвердил, что убитый в четверг вечером на севере Москвы мужчина - чемпион по тайскому боксу Муслим Абдуллаев, сообщает РИА "Новости". Скорее всего, убийство было заказным, сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах. "В настоящее время отрабатываются связи погибшего, выясняется, не было ли у него каких-либо конфликтов в последнее время", - добавил собеседник агентства.

"Около 22 часов в Москве на стадионе "Наука" по адресу: улица Большая Академическая, дом 38 обнаружено тело 27-летнего жителя села Ботаюрт Хасавюртовского района Республики Дагестан, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева с огнестрельным ранением головы", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте СКП РФ. По словам источника, чемпиону выстрелили в голову несколько раз.

Следователи полагают, что убийц было как минимум двое. "Преступники, по предварительным данным, напали на Абдуллаева сзади, когда он шел с тренировки, и сначала ударили его по голове тяжелым предметом, - говорят оперативники. - Защищаясь, спортсмен получил несколько ранений из травматического пистолета и огнестрельное ранение дробью в голову, от чего умер до приезда скорой помощи".

"Пока на данном этапе для нас много непонятного, - рассказал глава столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет. - Рассматриваются самые различные версии, какая из них основная - говорить еще рано".

Тем не менее, оперативники предположили, что мотивом преступления могла быть месть. В качестве основных рассматриваются две версии: конфликт на почве коммерческой деятельности либо ссора с кем-то из знакомых. В пользу бытовой версии говорит то, что убийцы, возможно, использовали травматический или газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами.

Убитый в столице чемпион мира и Европы по тайскому боксу Муслим Абдуллаев приехал в Москву, чтобы открыть спортзал, , сообщает Life News. Об этом оперативникам рассказали боксеры и тренеры, доставленные в первые часы после убийства в ОВД "Тимирязевский".

Багмет также отметил, что не установлен пока точно вид огнестрельного оружия, из которого был застрелен боксер. "Судя по всему, стреляли из обреза с близкого расстояния. Кроме того, возможно, использовался газовый пистолет", - добавил руководитель следственного управления.

Скорее всего, преступник использовал обрез калибра 12 мм. Также на месте преступления найдено восемь гильз калибра 9 мм и кобура от пистолета. "Судя по форме гильз, они принадлежали травматическому пистолету, переделанному под стрельбу боевыми патронами", - указали следователи. Кроме того, рядом с телом спортсмена обнаружен пластиковый пыж и картечь.

Оперативники также осмотрели "Ладу Приору" без госномеров, на которой чемпион приехал к спортзалу. Оказалось, что она зарегистрирована не на него. Сейчас оперативники отрабатывают все связи убитого.

На место происшествия работает следственно-оперативная группа. Туда же приезжал глава следственного управления Анатолий Багмет.

По факту убийства Абдуллаева следствие возбудило уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство) и по статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Выстрелы слышали, но убийц никто не видел

По словам опрошенных ночью спортсменов, кумык по национальности Абдуллаев приехал в столицу год назад из Махачкалы, где занимался тайским боксом в спортклубе "Скорпион". Многие боксеры, тренирующиеся в спортзале "Наука", поддерживали с ним приятельские отношения, но они не знали, ни где жил Муслим, ни чем конкретно занимался. Молодой человек рассказывал всем, что хочет открыть в столице свой спортзал.

В этот вечер Муслим, как обычно, приехал в спорткомплекс, расположенный на улице Большой Академической, но сам тренироваться не стал. Около половины десятого он вышел на улицу, а через несколько минут спортсмены услышали снаружи серию выстрелов.

По словам главы следственного управления Анатолия Багмета, выстрелы произведены в 21:19.

Сразу после этого 27-летний Муслим Абдуллаев был обнаружен на выходе со стадиона мертвым. Причем никто из прохожих не видел, каким образом скрылся убийца кикбоксера.

У чемпиона осталась молодая жена - Муслим женился только этим летом. Его личным тренером был Зайналбек Зайналбеков.

Двадцатисемилетний Муслим Абдуллаев являлся действующим чемпионом мира по тайскому боксу в весовой категории до 81 килограмма. В 2004 году он стал чемпион Европы по тайскому боксу.