В Иваново пропала 13-летняя Анастасия Кудряшова
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка

Новые данные о пропавших детях в России, увы, не вселяют оптимизма. Очередной случай зафиксирован в городе Иваново одноименной области. Ранее двое других детей, пропавшие в Карелии и Краснодарском крае, были найдены мертвыми. В еще одном случае подозревается убийство ребенка отчимом.

В Иваново пропала 13-летняя девочка Анастасия Кудряшова. Она ушла из дома еще на прошлой неделе и до сих пор не вернулась, сообщает в четверг пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

"Как сообщает Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Степанова, пропала Кудряшова Анастасия Дмитриевна, 1999 года рождения. В четверг, 19 июля, около 18:00 часов Анастасия самовольно ушла из дома, и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно", - говорится в сообщении, которое приводит РИА "Новости".

Приметы девочки: на вид 13 лет, рост 160 сантиметров, плотного телосложения, волосы светлые, прямые, до пояса, глаза серые. Особых примет не имеет. Была одета в синюю кофту с бабочкой из страз на груди, черные шорты, черный вельветовый пиджак, голубые сланцы.

За последнее время в РФ произошло несколько резонансных историй, связанных с пропажей детей. Последний случай был зафиксирован в Пятигорске (Ставропольский край), где на протяжении двух дней вся полиция, военные и волонтеры искали 9-летнюю Аню Прокопенко. В минувшую среду ее нашли мертвой.

Экспертиза показала, что девочка была изнасилована, а затем задушена. Подруги Ани рассказали, что перед исчезновение видели девочку в компании неизвестного мужчины. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело.

Еще ранее сообщалось о пропаже в Карелии трехлетнего мальчика Артема Кривеца. Ребенок пропал 23 июля в свой третий день рождения со двора дома своей бабушки в поселке Нелгомозеро Кондопожского района. Вечером отец ребенка пошел в баню, а Артем остался играть во дворе. Через некоторое время бабушка обнаружила, что внука на участке нет. Родные мальчика вместе с другими жителями поселка организовали поиски. Затем к ним подключилась полиция с собаками. 24 июля Артема нашли мертвым. В региональном УМВД сообщили, что мальчик утонул.

Не менее трагически развивается история с пропажей 11-летней Ангелины Беловой в Адыгее. Девочка исчезла 16 июля. 18 июля Следственное управление Следственного комитета региона возбудило уголовное дело по статье "убийство малолетнего лица". В совершении преступления подозревается отчим пропавшей девочки, он задержан.

Кроме того, с 14 июля в Саратовской области ведутся поиски 9-летней Эльмиры Провоторовой, пропавшей вместе с ее 27-летней тетей Кристиной Новиковой с дачи вблизи города Энгельса. Вечером женщина и ее племянница ушли из дома. При этом Новикова взяла с собой вещи и документы, а собственный сотовый телефон оставила дома. Со слов знакомых, Новикова, перед тем, как уйти из дома, собиралась Ехать автостопом в Ульяновскую область, чтобы отвезти племянницу домой, рассказали в полиции. По факт исчезновения девочки и ее тети возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

17 июля в подмосковных Мытищах пропал 12-летний мальчик Саша Зуев. Как рассказала его бабушка, внук ушел покататься на велосипеде и не вернулся. Приметы мальчика: славянской внешности, на вид 12 лет, рост 150 сантиметров, среднего телосложения, русые волосы, глаза серые. Был одет в черную футболку с белыми надписями на груди, спортивные брюки черного цвета с красными полосками снизу, на ногах - матерчатые кроссовки серого цвета.

Напомним, что в прошлом месяце россиян потрясло зверское убийство пятилетнего мальчика Богдана Прахова, совершенное в Петушинском районе Владимирской области. Неизвестный мужчина выскочил из леса и похитил ребенка среди бела дня прямо у въезда на территорию садового товарищества. Позднее тело малыша было найдено в лесу. По предварительным данным, он умер от тяжелой черепно-мозговой травмы, причиненной, предположительно, битой или поленом. По факту убийства ребенка возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ, санкция которой предполагает наказание вплоть до пожизненного заключения.