Куйбышевский районный суд Омска в среду вынес приговор банде "черных банкиров", в числе которых оказалась прежняя звезда реалити-шоу "Дом-2" Анастасия Полетаева
Global Look Press

Куйбышевский районный суд Омска в среду вынес приговор банде "черных банкиров", в числе которых оказалась прежняя звезда реалити-шоу "Дом-2" Анастасия Полетаева. Вместе с сообщниками девушка обналичила более миллиарда рублей.

Анастасии суд назначил наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, а также штраф в 150 тысяч рублей. Ее сообщники Константин Чумаров и Антон Бибиков получили один год и 14 месяцев лишения свободы соответственно. Кроме того, они заплатят штрафы в 100 тысяч и 250 тысяч рублей. Четвертый фигурант Михаил Пуговкин приговорен к одному году и четырем месяцам лишения свободы, а также к штрафу в 100 тысяч рублей. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

"После оглашения приговора указанные лица были взяты под стражу в зале суда", - добавили в ведомстве.

Организатору преступной группы Николаю Трофимову приговор был зачитан ранее. Мужчина полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. За незаконную банковскую деятельность ему в сентябре 2016 года назначили наказание в виде двух лет колонии общего режима. Позже к году колонии приговорили сознавшегося в преступлении Игоря Кузьмина.

Отметим также, что осужденный Антон Бибиков является сыном гендиректора компании "Омскметаллоптторг" Игоря Бабикова. Этот бизнесмен - один из самых богатых жителей города, пишет "Суперомск".

По данным прокуратуры, два года (с мая 2011-го) сообщники без регистрации и лицензии выполняли функции нелегального расчетно-кассового центра, предоставляя банковские услуги по открытию и ведению счетов, кассовому обслуживанию, инкассации денежных средств. За проводимые операции взималась комиссия от 0,4% до 3,5%. За время деятельности группы объем незаконных банковских операций превысил 1,6 миллиарда рублей, что позволило преступной группе получить доход на сумму около 29 миллионов рублей, пояснили в ведомстве.

Ранее гособвинитель Екатерина Вакар сообщала РИА "Новости", что роль Полетаевой заключалась в том, что она, имея высшее образование в сфере экономики и бухучета, составляла документы, осуществляла платежи, переводы, вела учет денежных средств, то есть вела все финансовые операции организации. Также ей вменялось в вину составление фиктивных первичных документов под переводы и выдача денег клиентам подпольного "банка".

В ходе следственных мероприятий у подозреваемых были изъяты более 20 миллионов рублей наличными. Кроме того, на счетах подконтрольных им организаций было арестовано свыше миллиона рублей.

Уголовное дело в отношении красотки-бухгалтерши и ее сообщников было возбуждено по п. "а, б" ч. 2 ст. 172 ("Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии), совершенное организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере") УК РФ.

Среди бывших звезд "Дома-2", которые были замешаны в криминальных историях, оказалась не только "черная банкирша" Полетаева: Вячеслав Попов продавал наркотики в 2004 году, Кирилл Комаровский попался на мошенничестве в 2006-м, Айгюн Азизова обвинялась в торговле людьми в 2006 году, экс-руководитель МВД Михаил Терехин попался на взятке в 2011-м, Анастасия Дашко признана виновной в мошенничестве в 2013 году. В том же году экс-участник скандального телепроекта Кирилл Михайличенко был уличен в мошенничестве с автомобилями. Из реалити-шоу его убрали несколькими годами ранее после возбуждения уголовного дела о мошенничестве, связанном с обещанием устроить потерпевшую на работу в "Газпром".

В 2010 году в Москве был осужден еще один мошенник-рецидивист из "Дома-2" - Алексей Адеев. Он похитил миллион рублей у арендодателя, сдававшего ему жилье. Первый срок Адеев получил за преступления, совершенные еще до прихода на проект "Дом-2". Его задержали прямо на звездной стройке 19 июля 2005 года, когда мошенника опознала смоленская телезрительница, у которой он обманом выманил 1,9 тысячи долларов под видом первого взноса за покупку квартиры.

Звезд "Дома-2" Елену Беркову и Михаила Подорова уличали в наркоторговле, а Андрея Кадетова - в изнасиловании. За это преступление Кадетова зарезал лейтенант МЧС.

Также при загадочных обстоятельствах погибла участница проекта "Дом-2" модель Оксана Аплекаева. Труп девушки нашли на обочине трассы Москва - Рига. Экспертиза показала, что Аплекаеву задушили. По одной из версий, модель общалась с криминальными авторитетами и занималась организацией групповых секс-вечеринок для олигархов с Рублевки, а причиной убийства стал секс-шантаж.