Сотрудники МВД задержали подозреваемого в организации хищения 1,25 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда РФ
Россия-1

Сотрудники МВД задержали подозреваемого в организации хищения 1,25 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда РФ, сообщили "Интерфаксу" в следственном комитете при МВД. "В Рязани задержан 27-летний Кирилл Устинов, который подозревается в организации крупного хищения со счетов ПФ", - отметили в СК при МВД. В настоящее время Устинова этапируют в Москву.

Напомним, в ноябре 2009 года неизвестный мужчина предъявил в ОПЕРУ-1 Банка России два платежных поручения о перечислении 1,25 млрд рублей из ПФР на счет ООО "Спецтехпром", открытый в банке "Кубань".

В документах, впоследствии оказавшихся фальшивыми, значилось, что платеж предназначен для "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов ПФР". У сотрудников ЦБ гость подозрений не вызвал, хотя и был в кепке и шарфе, закрывающем пол-лица. Вскоре после ухода афериста деньги начали переводить.

Как позднее выяснили милиционеры, со счета в банке "Кубань" 700 млн рублей ушли на счет "Промбанка", еще 550 млн рублей направились в Deutsche Bank, откуда переправлялись в кипрские офшоры.

Однако несмотря на то, что злоумышленник предусмотрительно не вошел внутрь помещения, а при передаче документов на проходной старался укрыть лицо от видеокамер, его изображение было зафиксировано. Неожиданно оказалось, что человек, похожий на курьера, принесшего в ЦБ фальшивые платежки, и одна из руководителей "Промбанка" уже проходят по уголовному делу о хищении 11,7 млрд рублей у банка "Интелфинанс", расследованием которого занимается СУ СКП по ЦФО.

Отметим, что в конце января этого года заместитель министра внутренних дел - начальник СК при МВД РФ Алексей Аничин заявил, что основного подозреваемого в деле о попытке хищения со счета ПФР 1,25 млрд рублей не удастся задержать в ближайшее время.

Аничин сообщил, что следствию не удалось идентифицировать заснятого камерой наблюдения человека, принесшего в Центробанк от имени ПФР платежные поручения на сумму 1,25 млрд рублей.

В то же время, по его словам, в деле есть подозреваемые, "которые четко знали, на каких счетах и какие деньги лежат". "Они смогли с одного счета на другой перекинуть суммы, объединив деньги. И уже с этого объединенного счета миллиарды должны были траншами разойтись по разным-разным, в том числе, западным банкам и в офшоры", - рассказал Аничин.

Однако преступники успели перекинуть деньги только в первый банк - российский.

12 апреля Следственный комитет при МВД РФ заявил, что в деле появились первые задержанные.