Главного подозреваемого в деле о попытке перевести из Пенсионного фонда (ПФР) на чужие счета 1,25 млрд рублей, предназначенных для выплат пенсий, скорее всего, уже нет в России
НТВ
 
 
 
В середине ноября 2009 года мошенники пытались похитить со счетов ПФР 1,25 млрд рублей, большую часть средств удалось оперативно вернуть
НТВ
 
 
 
В ходе расследования установлено, что 13 ноября во второй половине дня неизвестный в одном из операционных управлений Центробанка предъявил два фальшивых платежных поручения, якобы от имени ПФР, по которым Банк России и начал переводить деньги
НТВ

Главного подозреваемого в деле о попытке перевести из Пенсионного фонда (ПФР) на чужие счета 1,25 млрд рублей, предназначенных для выплат пенсий, скорее всего, уже нет в России, заявил заместитель министра - начальник Следственного комитета при МВД РФ генерал-лейтенант юстиции Алексей Аничкин в интервью "Российской газете". По "наглости исполнения" Аничкин назвал неудавшееся преступление "кражей века".

Напомним, в середине ноября 2009 года мошенники пытались похитить со счетов ПФР 1,25 млрд рублей, большую часть средств удалось оперативно вернуть. В ходе расследования установлено, что 13 ноября во второй половине дня неизвестный в одном из операционных управлений Центробанка предъявил два фальшивых платежных поручения, якобы от имени ПФР, по которым Банк России и начал переводить деньги. В копиях платежек обнаружены фальшивые подписи сотрудников и печати ПФР, а также неиспользуемые пенсионным фондом КБК (коды бюджетной классификации).

По словам Аничкина, по делу о краже денег в ПФР есть записи с камеры видеонаблюдения в банке, однако обнародованы они были лишь спустя месяц.

"Мы боялись показать эти кадры, потому что пытались найти человека, который имеет отношение к преступлению и оказался на пленке. Поначалу была надежда найти этого гражданина. Тем более что у нас имелся фоторобот, составленный с помощью сотрудниц банка. Этот же человек впоследствии и оказался на пленке. Но, к сожалению, видеокамера расположена сверху и идентифицировать человека сложно", - рассказал Аничкин.

Он добавил, что эту пленку обнародовали лишь после того, как оперативники убедились, что заснятого человека, скорее всего, найти удастся не скоро. "Его просто, судя по всему, нет уже в стране", - сказал замглавы МВД РФ.

Расследование дела продолжается. "Следователь с оперативниками регулярно выезжает на оперативные мероприятия. На сегодняшний день зацепки в деле есть. Работаем. Но мы не можем говорить сегодня о каждом шаге следователя", - отметил Аничкин.

По его словам, в деле есть подозреваемые, которые четко знали, на каких счетах какие деньги лежат. "Они смогли с одного счета на другой перекинуть суммы, объединив деньги. И уже с этого объединенного счета миллиарды должны были траншами разойтись по разным-разным, в том числе, западным банкам и в офшоры. Но сделать это преступники не успели. То есть они успели перекинуть деньги только в первый банк. Он был российский. Отсюда дальше сумма должна была дробиться. На уровне этого банка - он только начал перечислять деньги - все заблокировалось. Центробанк эти деньги вернул", - рассказал начальник Следственного комитета при МВД.

Еще один миллиард

Напомним, что в деле о краже из Пенсионного фонда на 1,25 млрд рублей был обнаружен еще один украденный миллиард. Издание Life News приводило документ, согласно которому 13 ноября мошенники совершили финансовые проводки не на 1,25 млрд, а на почти вдвое большую сумму. Вместе с фальшивками мошенники, судя по всему, использовали и реальные платежные поручения.

2 млрд 220 млн рублей Пенсионного фонда фигурировали в операции по перечислению на счета ООО "СпецТехПром" средств под предлогом оплаты строительства и реконструкции инженерных сетей в отделениях фонда. Часть этих денег ушла в коммерческий банк "Кубань", а уже оттуда по поддельным платежкам разошлась на счета Deutsche Bank и "Промбанка".

Причина расхождений данных в официальных сообщениях о величине суммы, перечисленной в ходе мошеннической операции, скорее всего, связана с тем, что перечисляли со счета на счета действительно суммарно 2,22 млрд, а вот украли только 1,25.

Воровать пенсии миллиардами в 2009-м было популярно

В ноябре 2009 года в Екатеринбурге решением суда был арестован руководитель Свердловского областного отделения ПФР РФ Сергей Дубинкин, обвиняемого в утрате 1 млрд рублей в ходе махинаций.

По мнению следствия, он в нарушение федерального законодательства допустил хранение денежных средств в размере 955,8 млн рублей, предназначенных для выплаты пенсий и социальных пособий жителям Свердловской области, на счетах в коммерческом банке "ВЕФК-Урал", в результате чего произошла их утрата.

При этом, по версии следствия, на момент перечисления денег головной банк "ВЕФК" испытывал финансовые трудности, не исключающие его банкротство, о чем руководству свердловского отделения ПФР было известно.

Дубинкина подозревают в пособничестве бывшему председателю правления банка Ольге Чечушковой. По версии следствия, он предоставлял ей условия для кредитования юридических лиц в ее интересах и вопреки интересам банка.