Власти Кипра пообещали сокращать госрасходы и увеличивать налоговые поступления на сумму около 10% ВВП страны (17 млрд евро в прошлом году) в год до конца 2018 года, чтобы выйти на установленные кредиторами бюджетные показатели
Global Look Press

Власти Кипра пообещали сокращать госрасходы и увеличивать налоговые поступления на сумму около 10% ВВП страны (17 млрд евро в прошлом году) в год до конца 2018 года, чтобы выйти на установленные кредиторами бюджетные показатели.

Как пишет The Wall Street Journal, Кипр, кроме того, повысит пенсионный возраст для работников и бюджетного, и частного сектора и урежет пасхальные выплаты пенсионерам, сократит расходы на здравоохранение и привлечет до 1,4 млрд евро за счет приватизации госактивов в следующие пять лет.

Высокопоставленным чиновникам сократят возможность летать первым классом. Банки Кипра получат больше возможностей изъятия жилой недвижимости за долги.

МВФ в среду достиг предварительного соглашения по выделению Кипру 1 млрд евро, однако оставшиеся 90% обещанной помощи еще должны быть одобрены странами еврозоны.

Кипрские власти после того, как были вынуждены согласиться на кредиты ЕС и МВФ в обмен на санацию финансовой системы острова, назначили также комиссию по расследованию действий банков.

Как оказалось, некие неизвестные уничтожили данные о деятельности кипрских банков в период, предшествовавший их банкротству, сообщило государственное телевидение Кипра со ссылкой на доклад консалтинговой компании Alvarez & Marsal, переданный ЦБ страны в конце марта, сообщает РИА "Новости".

Фирма Alvarez & Marsal расследовала по заданию кипрского ЦБ несколько аспектов прошлой деятельности банков, включая массовую покупку греческих государственных облигаций, превращение банка Marfin Egnatia в дочернюю структуру Laiki, приобретение Bank of Cyprus российского Юниаструм банка и экспансию крупнейшего кипрского банка на румынском рынке. Назначенной правительству комиссии предстоит выяснить, не проводились ли эти сделки в ущерб кипрским банкам.

Новые условия не избавляют Кипр от необходимости соблюдать ранее достигнутые договоренности, включая взимание разового сбора с банковских депозитов. Вкладчики второго по величине банка Кипра Laiki (он же Cyprus Popular) потеряют до 80% с сумм депозитов свыше застрахованных 100 тысяч евро. Убытки клиентов крупнейшей кипрской финкомпании Bank of Cyprus по крупным депозитам могут составить до 60%.