В частности, полное возмещение ущерба (в виде денежной компенсации или нового жилья) смогут получить только те, кто застраховал свое имущество
Russian Look

Минфин подготовил проект документа под названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части упорядочивания механизма оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий". Он заметно меняет принцип возмещение ущерба (в виде денежной компенсации или нового жилья) смогут получить только те, кто застраховал свое имущество. Сегодня помощь пострадавшим оказывается независимо от наличия страховки, напоминает "Коммерсант".

Например, после масштабных наводнений на Дальнем Востоке в прошлом году суммарные затраты всех бюджетов на ремонт и строительство нового жилья для пострадавших от стихии превысили 16 млрд рублей. А страховые компании урегулировали убытки на сумму всего 181 млн рублей, т.е. страхованием жилья озаботилась лишь незначительная часть населения.

По оценкам Минфина, стоимость страховки может составить от 50 до 10 тысяч рублей в зависимости от расположения дома, "особенностей местности", "условий страхования" и "величины страховой суммы". Средняя стоимость полиса определена в 500 рублей в год.

Проект Минфина согласован с Минстроем, МЧС, Росимуществом, Росреестром, Всероссийским союзом страховщиков. Минэкономики и ЦБ имеют список существенных замечаний к законопроекту. ЦБ настаивает на создании системы гарантирования выплат на случай банкротства страховщика (по аналогии с ОСАГО). Однако, по оценке Минфина, это увеличит страховой тариф и уничтожит стимул страховаться в надежной компании.

Впрочем, проект и так не выглядит привлекательным в глазах общественности. "Печально, что государство слагает с себя часть обязанностей, - считает председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. - Очевидно, что законопроект является результатом мощного лобби страховых компаний. Граждане без страховки окажутся в крайне невыгодном положении, услуга страхования будет им навязана".

Тема обязательного страхования жилья на протяжении последних нескольких лет возникает, как правило, после масштабных природных катастроф: в 2010 году это были пожары, в 2012 году - наводнение в Крымске, в 2014 - паводок на Алтае. Во время стихийного бедствия на Дальнем Востоке вновь выяснилось, что основное бремя выплаты компенсаций ляжет на бюджет.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в сентябре 2013 года поручил Минфину проработать вопрос обязательного страхования жилья от ЧС. Минфин в ответ заявил, что введение обязательного страхования невозможно.

В итоге была одобрена концепция, суть которой сводится к тому, что граждане должны сами заботиться о сохранении своего имущества. Будет разработана базовая программа страхования от катастрофических рисков, взносы по ней будет платить сам гражданин, а федеральный бюджет будет участвовать в страховых выплатах.

При этом, если гражданин не застраховал свое жилье, которое при этом было единственным, и лишился его в результате ЧС, то государство также окажет ему помощь - предоставив жилье по социальному найму, которое нельзя будет ни продать, ни приватизировать.

Сегодня стоимость страхования квартиры на год от стихийного бедствия составляет 0,2-0,3% от рыночной цены квартиры. То есть, к примеру, москвичу за "двушку" ценой 10 миллионов рублей придется отдать страховой компании от 20 тысяч до 30 тысяч рублей в год, подсчитали эксперты.

По итогам прошлого года было заключено 9 миллионов договоров по страхованию недвижимости. С учетом того, что по последней переписи населения в России насчитывается 50 миллионов семей, имеющих либо дом, либо квартиру, в настоящий момент страховку имеют порядка 18% россиян.