Премьер Дмитрий Медведев 4 марта обсудил с представителями крупной промышленности и банковского сектора антикризисные меры и снижение налоговой нагрузки
Пресс-служба Правительства России

Премьер Дмитрий Медведев 4 марта обсудил с представителями крупной промышленности и банковского сектора антикризисные меры и снижение налоговой нагрузки. Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин и президент РСПП Александр Шохин попросили премьера решить проблему неналоговых платежей, препятствующих развитию бизнеса, сообщили "Ведомости".

По данным ТПП, в России более 70 "квазиналогов" (платежи за уборку мусора, за утилизацию и др.). Катырин предложил провести их ревизию, сократить число, предоставить льготы, отложить введение новых платежей. РСПП призвал установить двухлетний мораторий на новые неналоговые платежи. Минфин и Минприроды, например, уже вычеркнули из бюджета 30 млрд рублей, которые должны были поступить от нового экологического сбора за утилизацию бытовых отходов. Также было предложено отложить введение торговых сборов в Москве.

Также обсуждалось антиофшорное законодательство. Минфин согласился поправить закон о контролируемых иностранных компаниях, рассказывает федеральный чиновник. По его словам, срок сдачи в ФНС уведомлений об иностранных структурах перенесут с 1 апреля на дату принятия Госдумой закона об амнистии, чтобы бизнесу были понятны ее правила.

Могут быть выведены из-под действия закона добросовестные трасты и смягчены требования для компаний с преобладающими активными доходами.

Кроме налогов обсуждалось расширение перечня системообразующих предприятий (сейчас в списке 190 названий). С инициативой включить в список 30-40 быстро растущих средних компаний выступил РСПП.

Все ключевые решения, например по снижению страховых взносов для малого бизнеса до 14% или неналоговых сборов, все равно будут приниматься у президента, говорит федеральный чиновник. Человек, близкий к одному из участников встречи, конкретных решений по итогам визита к премьеру также не ждет.