ОАЭ обойдут Россию через Туркмению
turizm.ru

Объединенные Арабские Эмираты намерены использовать свой суверенный фонд благосостояния в 328 млрд долларов для инвестиций в газовые проекты Туркмении. Эмиратам необходимо топливо для собственного потребления. Но подобные газовые проекты могут создать конкуренцию на европейском рынке для России, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на информацию Bloomberg.

"Мы хотим инвестировать, и переговоры уже давно ведутся, - заявил агентству министр нефтяной промышленности ОАЭ Мохаммед аль-Хамли. - У нас особые отношения с Туркменистаном. Существует реальная заинтересованность и настоящая решимость обеих сторон в том, чтобы использовать это возможность".

Запасы в фонде благосостояния ОАЭ оцениваются в 328 млрд долларов, по данным Совета по международным отношениям США на конец 2008 года. Они были накоплены, в основном, благодаря продаже нефти. Дубайская компания Dragon Oil в течение десяти лет уже занималась разведкой нефти в Туркменистане, сейчас она заинтересовалась туркменским газом. У ОАЭ есть и собственные запасы газа, седьмые по объемам в мире, однако высокое содержание серы делает их разработку очень дорогой.

По оценкам аль-Хамли, у ОАЭ хорошие шансы получить права на разведку шельфовых месторождений. Ранее арабская госкомпания Mubadala Development заявила, что заинтересована в "возможностях Каспийского моря".

"Для Эмиратов драйвером является диверсификация, они стремятся дотянуться своими энергетическими щупальцами до нефтепродуктов и экспортных маршрутов, помимо обычной нефти, - заявил Bloomberg главный стратег "Уралсиба" Крис Вифер. - Так как у Эмиратов есть значительный объем финансовых ресурсов, они наращивают влияние в Центральной Азии как поставщик энергоресурсов в Европу".

Туркменистан в 2008 году, по оценкам BP, произвел около 68 млрд кубометров газа. В планах руководства - выкачивать к 2030 году ежегодно 250 млрд кубометров, став главным экспортером топлива. По прогнозам Международного энергетического агентства, потребление топлива до 2030 года будет расти на 0,5% каждый год.

Но пока перед Ашхабадом стоит проблема газового экспорта. "Добываемые в стране объемы попросту некуда девать. Россия сократила закупки до минимума, а запад Китая в глобальных объемах газа пока не нуждается", - рассуждает директор департамента Due Diligence "2К Аудит–Деловые консультации" Александр Шток. Он говорит, что у Туркмении остается два варианта экспорта. Первый - на юг. Но иранское направление будет временным решением, поскольку страна стремительно наращивает собственную добычу. А газопровод через Пакистан в Индию слишком рискован.

Второй вариант - поставки газа в Европу. "Однако Туркмения дала понять, что самостоятельно вести переговоры с Европой не намерена", - напоминает эксперт.

ОАЭ могли бы стать посредником не только в переговорах Туркмении и Европы, но в сделках, выкупая весь туркменский газ на границе. Например, у входа в экспортный газопровод, предполагает Александр Шток.

Эмираты уже сделали ставку на газопровод Nabucco, который свяжет Каспий с Европой через Турцию. Он начнет строиться в 2014 году, чтобы снизить зависимость европейского региона от поставок российского газа. Австрийская OMV, участвующая в проекте газопровода в обход России, на 20% принадлежит International Petroleum Investment Company из Абу-Даби. Как уточнял в марте 2010 года еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, Nabucco начнет действовать в лучшем случае в 2018 году.

Конкурент Nabucco - проект "Газпрома" "Южный поток" - должен начать поставлять российский раз в Европу концу 2015 года. Некоторые страны "захеджировались" и вложились в оба проекта: австрийская OMV согласилась в конце апреля провести технико-экономическое обоснование для запуска "Южного потока" по территории Австрии, Венгрия также поддерживает оба проекта. Осуществление Nabucco осложняет то, что морские границы в Каспийском море до сих пор оспариваются прибрежными государствами, напоминает Bloomberg.