Источник: при обыске в "Макси-групп" следствие нашло, что искало
НТВ

Во время обысков в компании "Макси-инвест", принадлежащей бизнесмену Николаю Максимову, были изъяты финансовые документы по делу о крупном хищении и злоупотреблении полномочиями, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы.

6 июля сотрудники УВД по ЦАО в сопровождении коллег из УФСБ по Москве и области провели обыски в офисе "Макси-инвест", а также в структуре, отвечающей за юридическое сопровождение действий Максимова, на квартирах самого бизнесмена и его компаньона.

В отношении Максимова сейчас расследуется уголовное дело по фактам злоупотребления полномочиями и крупных хищений.

"Предъявив постановление на проведение обыска и выемку документов, правоохранители изъяли финансовые бумаги, имеющие большую важность для следствия", - рассказал источник.

Николай Максимов, основатель "Макси-групп", в середине декабря 2010 года был объявлен в федеральный розыск по подозрению в том, что скрывается от следствия. Он обвиняется в выводе активов из "Макси-групп" и нанесении ущерба компании на 5,9 млрд рублей. 9 февраля 2011 года Максимов был задержан, однако уже 14 февраля его отпустили под залог в 50 млн рублей.

В октябре 2009 года ГСУ при ГУВД по Свердловской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). Основанием стало заявление НЛМК. Претензии у комбината вызвали действия группы представителей бывшего руководства "Макси-групп" во главе с Николаем Максимовым, в которую также входили Александр Малышев, Сергей Миронов и Александр Логиновских (им обвинения уже предъявлены, они находятся под подпиской о невыезде).

В январе-феврале 2008 года сразу после совершения сделки купли-продажи 51% акций ОАО "Макси-групп", которые у Максимова приобрел НЛМК, Николай Максимов причинил имущественный вред покупателям.

В своем заявлении НЛМК утверждал, что, получив деньги за компанию, Максимов предоставил их в качестве займа "Макси-групп", а позже, выведя эти средства на подконтрольные ему компании, потребовал этот заем обратно.