Президент Дмитрий Медведев задал правоохранительным органам РФ основные векторы борьбы с экономическими преступлениями в стране в свете финансового кризиса - выявлять и наказывать распространителей слухов и тех, кто пытается нажиться на кризисе
Вести
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин утвердил "План действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики". В нем 55 пунктов, и кроме мероприятий
government.ru
 
 
 
Помощник президента РФ, экономический аналитик Аркадий Дворкович поделился ожиданиями и планами Кремля по стабилизации финансово-экономической ситуации
Reuters

В пятницу в экономико-политической жизни России произошло три заметных события:

- Премьер-министр Владимир Путин утвердил "План действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики". В нем 55 пунктов, и кроме мероприятий, направленных на развитие финансовой и банковской систем, он предусматривает и социальную поддержку населения.

- Президент Дмитрий Медведев задал правоохранительным органам РФ основные векторы борьбы с экономическими преступлениями в стране в свете финансового кризиса - выявлять и наказывать распространителей слухов и тех, кто пытается нажиться на кризисе. По его словам, последствиями кризиса сейчас пытаются пользоваться отдельные люди, желающие заняться переделом рынков и активов.

- Помощник президента РФ, экономический аналитик Аркадий Дворкович поделился ожиданиями и планами Кремля по стабилизации финансово-экономической ситуации: рассказал о безработице, инфляции, девальвации в России, о скором вхождении РФ в ВТО, о начавшемся саммите G20 и о пессимизме МВФ.

- Путин о Плане по поддержке экономики РФ перед лицом мирового кризиса
- Медведев рекомендовал привлекать распространителей слухов и тех, кто пытается нажиться
- Но арестовывать надо только особо опасных
- Дворкович рассказал россиянам о безработице, девальвации рубля, о саммите G20 и роли МВФ

Между тем на российских фондовых биржах продолжаются остановки торгов. В пятницу они были вновь остановлены в 10:30 по московскому времени на два часа. А после возобновления торгов цены большинства российских ликвидных акций отскочили вверх от минимума, достигнутого в первые секунды сегодняшней сессии. Таким образом, приостановка несколько охладила пыл продавцов.

Спикер Госдумы Борис Грызлов в пятницу заявил, что не видит поводов для паники в связи с ситуацией на российских биржах. Он подчеркнул, что временное приостановление торгов направлено на борьбу со спекулятивными действиями.

"Все эти колебания - предлог для спекуляции, - сказал он, - естественно, все будет работать и паники никакой нет". Он напомнил, что у нашей страны есть "солидная так называемая подушка финансовой безопасности, которая позволит смягчить влияние американского финансового кризиса на отечественную экономику". "И правительство предприняло все меры, которые позволили выравнять ситуацию", - отметил Грызлов.

Причиной же паники, возникшей на некоторое время в нашей стране, Грызлов считает "раскручивание этой темы в СМИ". "Когда СМИ начали раскручивать эту тему и селить панику, тогда юридические лица и физические лица пошли в банк, чтобы снимать свои сбережения, что, естественно, провоцирует некоторую финансовую панику", - сказал он.

Медведев рекомендовал привлекать распространителей слухов и тех, кто пытается нажиться

На совещании по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, проходившем в пятницу в Санкт-Петербурге, Дмитрий Медведев дал поручение представителям МВД и ФСБ привлекать к ответственности распространителей недостоверных слухов о положении дел в банках, передает "Интерфакс".

"Достаточно привести такие примеры, как информационные атаки по ряду банков, - сказал президент. - Я не знаю, происходило ли это в Санкт-Петербурге, но это происходило точно в Сибири, на Дальнем Востоке, когда появляется информация о том, что банк "падает", его положение неустойчиво - естественно, оттуда изымаются деньги, люди не могут на это не реагировать".

Как отметил глава государства, эти слухи, "естественно, ни на чем не основаны", но впоследствии "приводят либо к рейдерским атакам, либо к попытке положить на лопатки своего конкурента", цитирует президента ИТАР-ТАСС.

В связи с чем Медведев потребовал пресекать любые попытки передела собственности. По его словам, "желание заняться переделом рынков, активов, свести счеты в бизнес-среде или криминальной среде" суть косвенный эффект финансового кризиса.

"У нас стабильное государство, нам не нужен возврат в 90-е годы, когда все бурлило и кипело", - сказал Медведев. Президент призвал правоохранительные и контрольные органы тщательно отслеживать эти процессы. "Нужно в это вмешиваться, принимать меры, реагировать, возбуждать уголовные дела, иначе порядка не будет", - потребовал глава государства.

Президент также поручил межведомственной группе по противодействию преступлениям в экономической сфере – в нее входят представители МВД, ФСБ, Росфинмониторинга, Центробанка - взять под особый контроль расходование государственных средств, выделяемых на поддержку реального сектора экономики.

Медведев напомнил, что "государство направляет серьезные средства для поддержания отечественной экономики и финансовой системы". По его словам, "только на укрепление собственно банковской системы направлено более триллиона рублей".

"Сегодня главное, чтобы эти деньги шли строго по назначению", - подчеркнул Медведев.

Медведев правоохранительным органам о малом бизнесе: душить нельзя, помогать

Президент РФ Дмитрий Медведев считает важными проводимые правоохранительными органами экономические проверки, однако подчеркивает, что их количество должно быть разумным.

"Понятно, что проверки проверкам рознь, поэтому их количество тоже должно быть разумно. Необоснованные проверки со стороны правоохранительных структур контролирующих органов, тем более незаконное возбуждение уголовных дел недопустимо", - заявил Медведев, выступая на совещании по правоохранительной деятельности.

Он потребовал "максимально внимательно вести мониторинг правоприменительной практики в экономической сфере и принимать решения в случае необходимости крайне быстро, иногда - упреждающие решения".

"Это касается защиты предприятий, защиты интересов граждан в банковской сфере, защиты граждан от посягательств на их собственность, по всему спектру вопросов", - подчеркнул президент.

Медведев также привлек внимание участников совещания к теме малого бизнеса и контроля за ним со стороны правоохранительных органов. "Мы понимаем, что роль правоохранительных органов в этой сфере заключается не в том, чтобы душить этот самый малый бизнес, а в том, чтобы помогать ему", - подчеркнул он.

Президент напомнил, что уже излагал эти требования и они закреплены документально.

По словам Медведева, ряд действий на этот счет предпринят, однако ситуация по-прежнему все еще далека от идеальной. "Масса проблем существует с малым бизнесом и его правовым регулированием", - добавил он.